Зарегистрирован: Oct 15, 2007 Сообщения: 359 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Пт Окт 02, 2009 10:41 am Заголовок сообщения: Книга " 55 лет ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВВУРЭ-ФВУ"
Читайте книгу, посвящённую Юбилею нашего училища, изданную в Санкт- Петербурге, а также дополненную фотографиями и другими материалами из архивов Совета ветеранов ВРТУ-ВВКУРЭ.
Размещение электронной версии книги разрешено только на сайте Общественной Организации ветеранов ВРТУ-ВВКУРЭ.
Очерк подготовлен с использованием архивных материалов, ранее опубликованных исторических очерков нашего ВУЗа под общей редакцией генерал-майора С.М. Ткаленко.
Авторский коллектив: доктор технических наук, профессор
Г.М. Машков, полковник И.А. Фомичев, кандидат технических наук, профессор А.Е. Кущ, кандидат исторических наук, доцент В.Ф. Михайлов.
Очерк к печати подготовили:
Редактор – А.Е. Кущ
Технический редактор, дизайн – курсант К.С. Егоров
Фотограф - Н. Н. Келлер.
Корректор – майор С.В. Паламарчук, курсант К.С. Егоров.
Авторский коллектив выражает глубокую признательность и благодарность факультетам, кафедрам, отделам и службам, всем структурным подразделениям училища за предоставленные материалы и оказание помощи в подготовке данного издания.
Предлагаемое читателю юбилейное издание знакомит с историей прославленного ВУЗа противовоздушной обороны.
Данный исторический очерк призван раскрыть основные вехи славного пятидесятипятилетнего пути нашего военно-учебного заведения со дня его основания и по настоящее время, являющегося сегодня ведущим ВУЗом и научным центром РТВ ВВС.
В книге показана деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, сотрудников кафедр, отделов и служб, командиров подразделений по подготовке офицерских кадров для войск ПВО и Военно-воздушных сил страны.
ЗНАК
Училища
ЗНАМЯ
Училища
Дорогие товарищи, боевые друзья!
От имени Военного совета военно-воздушных Сил и себя лично сердечно поздравляю личный состав, ветеранов и гражданский персонал Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники со знаменательной датой- 55 летием со дня образования училища!
Созданное по решению Правительства в 1953 году, училище прошло славный боевой путь.
Его выпускники внесли и вносят достойный вклад в защиту воздушных рубежей нашей Родины.
Училище воспитало плеяду видных военачальников, которые, получив жизненную закалку и опыт, ныне стоят у руководства объединениями, соединениями и воинскими частями ВВС и ПВО.
Сегодня учебное заведение является одним из передовых в Военно-воздушных Силах страны, успешно выполняет поставленные задачи, готовит высококвалифицированных специалистов для современных радиотехнических войск противовоздушной обороны.
Мы глубоко уверены в том, что личный состав училища с честью будет продолжать славные боевые традиции старших поколений.
В день празднования юбилея от всей души желаю всему личному составу Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники новых успехов в воспитании военных кадров, крепкого здоровья и счастья, дальнейших свершений в ратном труде на благо нашего Отечества.
Главнокомандующий Военно-воздушными
Силами Российской Федерации
генерал-полковник
А. Н. Зелин
Дорогие товарищи!
Поздравляю Вас и личный состав со знаменательным событием – 55-летием Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военный институт).
За эти годы училищем были подготовлены сотни высококлассных офицеров для войск ПВО.
Своим ратным трудом Вы способствуете сохранению и приумножению лучших традиций российского воинства, формированию высоких профессиональных и нравственных качеств защитников неба Родины.
Желаю Вам и всему личному составу крепкого здоровья, бодрости духа и новых успехов в служении на благо нашего Отечества.
Заместитель главнокомандующего
ВВС РФ по ПВО
генерал-лейтенант Волковицкий В.Ю.
УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!
Сердечно поздравляю командование, профессорско-преподавательский состав, выпускников и курсантов с 55 годовщиной со дня образования Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института). К этой знаменательной дате училище подошло со сложившейся школой подготовки высококвалифицированных офицеров - специалистов своего дела, преданных Отечеству и обладающих необходимыми навыками работы с личным составом в войсках. За годы существования училище переживало различные периоды в своем развитии. Очень важно, что в трудные годы реформирования училище смогло выстоять и сохранить высокий научный и педагогический потенциал. В настоящее время оно является единственным высшим военным учебным заведением, осуществляющим подготовку офицеров, способных комплексно применять силы и средства радиолокационного вооружения, что еще раз подчеркивает его важность и значимость не только для Вооруженных Сил, но и для всей страны.
Хочу поздравить личный состав училища с праздником, пожелать всем крепкого здоровья и дальнейших успехов в деле служения Отечеству.
Начальник РТВ ВВС
генерал-лейтенант
А.В.Бояринцев
Уважаемые друзья!
Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга искренне поздравляет Вас, офицерско-преподавательский состав, выпускников и воспитанников с 55-летним Юбилеем со дня основания училища!
За 55 лет училище прошло огромный путь в воспитании офицеров, командиров, ведущих ученых которые вносят значительный вклад в развитие военного дела.
Ваше прославленное училище находится на территории Красносельского района, и вот уже более 15 лет нас соединяют узы доброго взаимодействия и сотрудничества.
Мы по праву гордимся воспитанниками в военном деле. От поколения к поколению передаются законы воинской чести, верности боевым традициям.
Любовь к Родине, строгая военная выправка, крепкие узы товарищества, стремление стать образованными и воспитанными людьми – вот качества, которые отличают выпускников училища.
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, творческого вдохновения, успехов в службе на благо России!
Глава администрации
Красносельского района
В.В.Фролов
Дорогие друзья!
23 февраля 2008 года Санкт-Петербургскому высшему военному училищу радиоэлектроники (военному институту) ВВС и ПВО РФ исполняется 55 лет.
История прославленного училища восходит к 50-м годам прошлого века, когда Советские Вооруженные Силы вступили в качественно новый этап своего развития. Он охарактеризовался коренными изменениями в вооружении и техническом оснащении армии и флота, в организационной структуре войск, в способах вооруженной борьбы. Все это потребовало создания в Вооруженных Силах самого современного и динамично развивающегося рода войск – войск противовоздушной обороны. В феврале 1953 года на основании директивы Министерства обороны СССР началось формирование училища на базе Виленского пехотного училища (г. Вильнюс). Училищу предстояло готовить высоко профессиональные офицерские кадры для радиотехнических войск противовоздушной обороны, роль которых в связи с развитием средств воздушно-космического нападения неизмеримо возросла.
За прошедшие годы в училище был подготовлен многочисленный отряд офицеров, способных на самом высоком уровне решать стоящие перед ними задачи по охране воздушных рубежей нашей Родины. А сотни воспитанников военного ВУЗа были удостоены дипломов с отличием и золотых медалей.
Администрация Кировского района Санкт-Петербурга сердечно поздравляет весь командный состав, курсантов и гражданский персонал прославленного училища с юбилеем и желает дальнейших побед в деле подготовки офицеров – защитников воздушных просторов нашей страны.
Глава администрации
Кировского района
А.В. Филатов
Дорогие товарищи!
23 февраля 2008 года Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники (ВИ) отмечает свой юбилей. В этот день 55 лет назад в городе Вильнюсе было образовано радиотехническое училище Войск ПВО, которое за время своего существования стало прославленной кузницей офицерских кадров.
На сегодняшний день СПВВУРЭ (ВИ) является единственным военно-учебным заведением, которое готовит специалистов для радиотехнических войск ВВС.
За последние годы наше военно-учебное заведение претерпело серьезные изменения. Вместе со всей страной мы прошли нелегкий путь распада Советского Союза и реформирования Вооруженных Сил, сумев сохранить лучшие традиции старших поколений.
На протяжении более пятнадцати лет история нашего ВУЗа неразрывно связана с Санкт-Петербургом, отмечающим в 2008 году свое 305-летие.
Сегодня наших выпускников можно встретить во многих гарнизонах необъятной России. Они с честью несут боевую службу по защите воздушных рубежей Российской Федерации, применяя на практике знания и навыки, полученные в стенах нашего ВУЗа.
В этом огромная заслуга командования училища, преподавательского состава, командиров и воспитателей, организующих учебно-воспитательный процесс в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к подготовке высококвалифицированных офицерских кадров.
Надеюсь, что сегодняшний юбилей – лишь очередная славная страница в истории нашего ВУЗа.
Да здравствует Санкт-Петербургское высшее венное училище радиоэлектроники!
Начальник Санкт-Петербургского высшего
военного училища радиоэлектроники (ВИ)
генерал-майор
С. М. Ткаленко
«.. Чтобы каждый новобранец, придя в полк, знал не только его номер, но и всю его боевую историю, всех его героев и боевые награды, все его победы на соревнованиях и маневрах, чтобы он гордился своим полком и повсюду отстаивал его честь. В связи с этим не мешало бы полкам иметь в библиотеках свою писаную историю.»
М. И. Калинин.
Вместо предисловия
Предшественник училища — Виленское пехотное училище.
Виленское пехотное училище было сформировано в Вильнюсе на основании приказа НКО СССР от 25 августа 1940 г. на базе юнкерского литовского училища, переведенного из Каунаса в Вильнюс в часть зданий гарнизонного военного госпиталя. Начальником пехотного училища был назначен полковник Г. П. Сокуров.
База для пехотного училища, оставшаяся после юнкерского, больше затрудняла и усложняла работу, чем облегчала, так как средств на формирование при наличии «готовой» базы было отпущено мало. Стрелковые приборы и другое учебно-материальное оборудование не подходили к нашему оружию, учебные пособия, множительная аппаратура предусматривали обучение на литовском язы¬ке. Поэтому все пришлось создавать заново.
В соответствии с приказом Народного Комиссара обо¬роны СССР от 25 августа 1940 г. к 1 декабря 1940 г. Виленское пехотное училище было полностью укомплектовано курсантами и на 90% офицерами, были разработаны учебные программы и планы, оборудованы классы, учебные поля и штурмовые городки.
Организационно училище состояло из двух батальонов. Первый был сформирован из молодежи, прибывшей из разных республик Советского Союза, второй — только из молодежи Литовской ССР.
Регулярные занятия в училище начались 1 декабря 1940 г.
В начале мая 1941 г. подразделения училища поход¬ным порядком вышли в лагеря в районе Швенченеляй (Ново-Свенцяны), где 22 июня их застала война.
Начальником училища в это время был полковник И. Ф. Лукин.
Сразу после сообщения по радио о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину с личным составом был проведен митинг.
Около 16 часов 22 июня 1941 г. из штаба Прибалтийского военного округа получили приказ: «Училищу по тревоге выступить для обороны Вильнюса. Задачу получите от коменданта обороны города».
Совершая комбинированный (пешим порядком и на автомашинах) 84-километровый марш, около железнодорожной станции Побраде колонна училища впервые попала под бомбежку авиации противника. Потерь не было. Весь личный состав училища к утру 23 июня сосредоточился на северной окраине Вильнюса и по приказу коменданта обороны города, пополнив боеприпасы, к 11.00 вышел на южную окраину Вильнюса, в район стыка дорог Вильнюс — Лида, Вильнюс — Минск и приступил к организации обороны.
Оборону на южной окраине Вильнюса училище занимало до 19.00 23 июня 1941 г. Учитывая общую обстановку, комендант обороны Вильнюса приказал оставить занимаемые позиции и отходить в направлении Минска по маршруту Ошмяны — Сморгонь. К 5.00 24 июня, оседлав шоссе в 12 км западнее Ошмян, подразделения училища заняли оборону и окопались. С этого утра они систематически подвергались нападениям фашистских самолетов с воздуха, но благодаря принятым мерам потерь не было.
Для усиления колонны училищу были приданы два танка Т-34 из отходившего параллельно танкового подразделения, а спустя некоторое время пять бронемашин, двигавшихся из Лиды к ст. Молодечно. Танки находились в тыловом дозоре, а бронемашины — в боевых порядках рот.
* Около 18.00 24 июня подразделения училища вступили в первый бой с мотоциклистами противника и уничтожили их. Вторичная атака мотоциклистов силой до роты и танками была также отбита. Но в этом бою был убит командир роты И. Волков.
По дороге неоднократно приходилось вступать в ожесточенные бои. Уже за селением Медининкай курсантам преградили путь вражеские парашютисты. Две роты курсантов, которыми командовал капитан А. Валюлас, смело атаковали гитлеровцев и разгромили их. Серьезный удар врагу был нанесен под Ошмянами, где особую отвагу и находчивость проявил курсант Дубинскис.
Близ Сморгони курсанты связками гранат взорвали три гитлеровских танка. Отражая попытки врага взять подразделения училища в окружение, отважно сражались курсанты Р. Талалас, В. Величка, С. Рудженис и другие.
В книге писателя И. Стаднюка «Война» очевидец боевых действий курсантов Виленского училища говорит, что они «...хорошо дрались, оборонялись, контратаковали. Я только теперь знаю, что такое настоящий штыковой бой...»
Применяя подвижную оборону и используя танковую поддержку, личный состав училища продолжал отход по маршруту Сморгонь — Молодечно — Лепель — Витебск, обороняясь на некоторых рубежах по нескольку суток.
8 июля 1941 г. подразделения училища вошли в Витебск, который обороняли наши части. На следующий день начальник училища получил приказ продолжать движение до ст. Вязьма, где погрузиться в железнодорожные вагоны, следовать в Новокузнецк (бывший Сталинск) Кемеровской области и с 1 августа приступить к прерванным войной занятиям.
Для переброски личного состава от Витебска до ст. Вязьма командующий Западным фронтом придал училищу автобат. В районе Смоленска автоколонна подверглась нападению авиации противника, в результате которого были убиты командир роты капитан К. П. Доркин и несколько курсантов. Из Вязьмы эшелон отправился 15 июля и прибыл в Новокузнецк 25 июля. Первого сентября 1941 г. училище приступило к занятиям на месте новой дислокации.
Эвакуация училища из фронтовой полосы в глубокий тыл — это свидетельство заботы руководителей государства о сохранении и подготовке офицерских кадров.
За период Великой Отечественной войны училище подготовило несколько тысяч офицеров, которые успешно сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Многие выпускники училища пополнили ряды офицерского состава 16-й литовской дивизии и фактически являлись его костяком.
Этой дивизии за успешные боевые действия в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками было присвоено наименование «16-я Литовская Краснознаменная Клайпедская стрелковая дивизия».
Во время ее боевого пути, пройденного в огне сражений от Волги до Балтийского моря, было совершено много героических подвигов. Родина высоко оценила эти подвиги, наградив свыше 13 тысяч солдат, командиров и политработников дивизии орденами и медалями, 12 храбрейших из них удостоены звания Героя Советского Союза.
* После освобождения Литвы от фашистских захватчиков училище получило приказ на передислокацию в Вильнюс. Из Новокузнецка первый эшелон отправился 5 мая 1945 г. и прибыл в Вильнюс 22 мая.
Гарнизонный госпиталь к тому времени был переведен в новые здания, а училище разместилось в его старых корпусах.
* Начальником училища в то время был полковник А. Б. Ламинский. В 1946 г. его сменил генерал-майор А. С. Олев, который командовал училищем до его расформирования в 1953 г.
А в это время постоянно совершенствовались средства защиты от воздушного нападения противника. Появлялись первые предпосылки к зарождению нового рода войск – радиотехнических.
Это период всестороннего укрепления войск ВНОС, поднятия их боевой готовности до уровня, отвечающего требованиям начавшейся второй мировой войны, период первого боевого освоения новой радиолокационной техники и формирования первых радиолокационных подразделений.
* Проведенные исследовательские и опытные работы в области радиолокации позволили советским ученым к 1938 году создать первую в мире радиолокационную станцию «РУС-1» (радиоулавливатель самолетов - первый), которая получила боевое крещение в войне с Финляндией в 1939-1940 гг. Осенью 1939 г. была создана более совершенная станция «РУС-2» (шифр «Редут»), принятая на вооружение в июле 1940 г. и широко применявшаяся в годы Великой Отечественной войны для обнаружения самолетов противника и наведения на них советских истребителей.
15 декабря 1951 года постановлением СМ СССР Военному министерству поставлена задача; создать надежную службу обнаружения, оповещения и наведения, для чего организовать единую радиолокационную систему. Все наземные радиолокационные средства обнаружения и наведения, находившиеся в частях и соединениях истребительной авиации, объединялись со средствами службы ВНОС и на этой базе создавались радиотехнические войска (РТВ) ВНОС.
ЭТАПЫ СЛАВНОГО ПУТИ
ВИЛЬНЮССКОЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩE ВОЙСК ПВО СТРАНЫ (ВРТУ ПВО) – 1953 -1971 гг.
Вильнюсское радиотехническое училище ПВО создавалось в период обострения международной обстановки, наступившего вскоре после окончания второй мировой войны в результате проведения правящими кругами западных держав агрессивного внешнеполитического курса по отношению к Советскому Союзу и другим государствам социалистического лагеря.
В связи с обострением международной обстановки в 50-е годы продолжали развиваться и совершенствоваться средства воздушно-космического нападения. Военная авиация полностью перешла на реактивные турбовинтовые и газотурбинные двигатели. Скорость самолетов превзошла звуковой барьер, их потолок превысил 20-километровый рубеж. Были созданы межконтинентальные баллистические ракеты, которые стали носителями ядерного оружия. Все это потребовало приоритетного развития нового вида Вооруженных Сил — Войск ПВО страны. Модернизировались вооружение и боевая техника Войск ПВО, изменялась их организационная структура, совершенствовались способы ведения боевых действий. Боевая техника и оружие, поступающие в войска: зенитно-ракетные комплексы; реактивные истребители; радиолокационные станции; автоматизированные системы управления, - требовали нового, квалифицированного офицера.
Постановлением Совета Министров СССР от 15 декабря 1951 г. военному министерству была поставлена задача: создать надежную службу обнаружения, оповещения и наведения, для чего предписывалось организовать единую радиолокационную систему.
15 января 1952 г. изданы директивы Военного министра СССР, определившие меры по выполнению Постановления Совета Министров СССР. Все наземные радиолокационные средства обнаружения и наведения, находившиеся в частях и подразделениях истребительной авиации, объединялись со средствами службы Воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) и на этой базе создавались радиотехнические войска.
Для обеспечения офицерскими кадрами нового рода войск и было создано Вильнюсское радиотехническое училище Войск ПВО.
Начало формирования училища было определено директивой МО СССР от 3 февраля 1953 г. и директивой командующего Войсками ПВО от 6 февраля того же года.
Организационно формирование училища осуществляла специально назначенная комиссия под председательством генерал-майора Н.В. Морозова в период с 9 по 20 февраля 1953 года в г. Вильнюсе Литовской ССР на базе бывшего Виленского пехотного училища.
Начальник училища инженер-полковник П.М. Чупруков, заместитель начальника училища полковник А.И. Горячев, начальник политотдела полковник И.Л. Якубенок, начальник учебного отдела инженер-майор В.И. Захаров, помощник начальника училища по технической части инженер-подполковник П.И. Семушев и помощник начальника училища по материальному подполковник инженерной службы В.Д. Раков с первых дней создания училища приступили к его укомплектованию постоянным и переменным составом, подбору преподавательского состава, созданию учебно-материальной базы, организации и планированию учебного процесса.
Укомплектование училища офицерским составом производилось из других ВУЗов и Войск ПВО, а также Виленского пехотного училища. Рядовым и сержантским составом училище комплектовалось из Донбасского, Киевского, Минского районов ПВО и Виленского пехотного училища. Первый курс переменного состава Вильнюсского радиотехнического училища был укомплектован из курсан¬тов расформированных учебных заведений — Виленского (175 человек) и Гомельского (325 человек) пехотных училищ.
Первыми начальниками циклов были назначены инженер-подполковники К.П. Кондратов, П.И. Иконников, подполковники А.П. Волков, О.С. Свердлов, Н.П. Ахриянов, П.К. Прокопенков, И.А. Гуськов, И.И. Квитко, майоры Н.В. Леонтьев и В.Д. Пинчук, а первыми командирами батальонов — полковник М.И. Савелко, подполковники В.П. Кондаков, С.И. Маркин и А.И. Рыбаков.
В числе вновь прибывших и принявших активное участие в формировании училища, создании учебно-материальной базы и подготовке к началу первого учебного года были офицеры А.Ф. Ляшев, М.А. Саминский, Н.И. Олешко, М.М. Вавуткин, А.А. Соколов, С.Е. Махлаков, И.Н. Перекрестов, Н.В. Калинкин, В.Т. Завидеев, Ф.И. Зайцев, А.В. Сидоров, И.А. Рындин, И.И. Панин, А. М. Антонов, А. Ф. Селичев, П. В. Григорьев, И. А. Козлов и Н. М. Добрыгин.
После объявления приказа началась отработка всей необходимой планирующей документации, деятельность по созданию учебно-материальной базы, переформированию подразделений, укомплектованию штатов циклов. В кратчайший срок большую и сложную работу проделал коллектив учебного отдела, возглавляемый инженер-майором В. И. Задаровым, в составе Н.В. Сухно, М.В Пронина, М. Н. Сенина и Н.В. Шлычкова.
Со 2 марта 1953 года училище приступило к подготовке военных техников по эксплуатации и ремонту радиолокационных станций для радиотехнических войск ПВО. Несмотря на многочисленные трудности, личный состав энергично взялся за решение данной задачи. Обучение курсантов проводилось по переходному учебному плану, составленному на базе программ радиотехнических училищ Войск ПВО с учетом знаний, полученных по программе пехотного училища. К октябрю 1953 года учебная программа первого курса была выполнена полностью. Программный материал по большинству предметов был успешно усвоен курсантами.
В этот период из наиболее подготовленных курсантов было сформировано 2 роты, которые в следующем году должны были завершить обучение и выпуститься из училища. Другая же часть курсантов от первого контингента продолжала заниматься по переходному учебному плану.
1 апреля 1953 г., т.е. через полтора месяца после начала формирования, училище посетили руководители Литовской ССР А.Ю. Снечкус, Ю.И. Палецкис, М.А. Гедвилас, а также командующий войсками Прибалтийского военного округа генерал армии И.X. Баграмян. После их посещения училищу была оказана существенная помощь в получении жилья для офицеров, расширении территории училища, совершенствовании учебно-материальной базы, выделении территории под учебный полигон. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1953 г. училищу было вручено Боевое Знамя. Приказом Министра обороны СССР в 1955 году училищу был установлен ежегодный праздник — 23 февраля.
* В 1954 г. на должность начальника училища был назначен полковник А.И. Горячев (с 1958 г. - генерал-майор), под руководством которого продолжалась работа по обустройству училища.
На должность заместителя начальника училища впоследствии прибыл подполковник В. А. Кудинов.
Первый выпуск молодых офицеров для радиотехнических войск ПВО в количестве 198 человек состоялся в конце сентября 1954 года.
Государственная экзаменационная комиссия отметила, что по своим знаниям, практическим навыкам и качествам, приобретенным за время обучения в училище, офицеры-выпускники способны выполнять в войсках обязанности техника, а в последующем — начальника радиотехнического поста ВНОС, вооруженного станцией П 8.. Однако выпускников, окончивших училище по первому разряду, т. е. имеющих отличную подготовку, было мало. Чтобы оценить всю сложность подготовки курсантов, достаточно сказать, что до 1956 г. в училище не было ни одного боевого комплекта РЛС с необходимой технической документацией и поло¬женным комплектом приборов.
Первыми выпускниками-отличниками, занесенными на Доску почета училища, были А.В. Корниевский, А.Н. Кусков, А.С. Осовицкий и Е.М. Сошников.
Наряду с подготовкой молодых офицеров для Войск ПВО уже с 1954 г. в училище стали проводиться сборы офицеров и сверхсрочнослужащих со сдачей ими экзаменов за курс училища. Преподавательский состав, правильно понимая свои задачи, оказывал им большую помощь, в результате чего многие офицеры и сверхсрочнослужащие, имеющие опыт практической работы на технике, повысили уровень и качество своего образования.
К 1956 г. в основном закончилось строительство первого учебного полигона, что позволило, кроме плановых занятий вести учебно-боевые дежурства курсантов 3-го курса на технике и пункте управления. Это способствовало улучшению практической выучки выпускников.
В феврале 1956 г. деятельность училища проверялась комиссией Главного Управления Главнокомандующего войсками ПВО страны под председательством Заместителя начальника РТВ ПВО страны генерал-майора А.Н. Захарова.В своих выводах комиссия отметила, что «политико-моральное состояние личного состава здоровое, коллектив училища способен выполнять стоящие перед ним задачи, учебный процесс организован правильно, материально-техническая база, в основном, обеспечивает проведение занятий на всех курсах…»). Это было признаком того, что училище в своем становлении находится на правильном пути. Однако в подготовке курсантов отмечались и существенные недостатки
в привитии им практических и методических навыков.
Поэтому в 1956/57 учебном году с целью устранения недостатков в подготовке выпускников командование училища провело работу по укреплению преподавательского состава профилирующих дисциплин. Преподаватели, не имеющие высшего образования, были переведены на другие должности в училище или в войска, а на смену им прибыли офицеры с высшим специальным образованием и опытом работы в войсках: В.Г. Сартаков, В. Ф. Кулагин, И.С. Семенов, И.А. Моторичев, С.И. Пинатьев, В.А. Валегжанин, О.Н. Жженых, А.Е. Прядко, Н.И. Зарецкий, М.Г. Гробов, И.М. Макаров и др.
С приходом в училище более подготовленных офицеров активно начала проводиться военно-научная и рационализаторская работа.
Организационно военно-научное общество в училище было создано в декабре 1956 года. Первое заседание Совета военно-научного общества состоялось в январе 1957 года, на котором были избраны председателем совета инженер-майор И.А. Моторичев, заместителем - подполковник В.А. Шпиндлер и секретарем - майор В.Т. Завидеев. Для лучшей организации работы членов ВНО были организованы секции: общественно-политическая, техническая и общевоенная. В состав членов ВНО входили преподаватели и командиры подразделений, уже накопившие определенный опыт учебно-воспитательной работы. С 1958 г. в училище стали издаваться сборники работ военно-научного общества.
* Начиная с января 1958 г. рационализаторская и изобретательская работа в училище стала планироваться и проводиться самостоятельно, вне рамок ВНО. Силами рационализаторов с широким вовлечением курсантов было создано много действующих установок, стендов, макетов, учебно-наглядных пособий, оборудованы учебные классы, лаборатории, учебные мастерские и цехи.
В 1956—1958 гг. в училище начала поступать новая техника. Преподавателям пришлось изучать ее параллельно с обучением курсантов. На циклах были созданы новые лаборатории; обновилось оборудование в действующих лабо¬раториях и на полигоне. Преподаватели благодаря правиль¬но организованной командирской подготовке овладели новой техникой и начали обучение курсантов на обновленной аппаратуре.
В 1957/58 учебном году в связи с поступлением в училище нового вооружения из программы обучения курсантов были исключены устаревшие образцы вооружения и техники, обновились лаборатории, улучшилось состояние учебно-про¬изводственных мастерских. По тому времени для нормально¬го обеспечения учебного процесса уже было вполне достаточно радиолокационного вооружения, приборов и оборудования.
Следует отметить, что 1958 год стал знаменательным в истории училища еще и тем, что по инициативе комсомольцев 1 роты личный состав училища выступил с обращением ко всем училищам прибалтийского военного округа - ко дню окончания училища каждому стать классным специалистом, шофером-профессионалом, спортсменом-разрядником, значкистом ГТО II ступени и судьей по спорту.
Практически 1957/58 учебный год следует считать периодом окончательного становления училища с качественной организацией учебно-воспитательного процесса во всех его звеньях.
Организуя всестороннюю подготовку будущих офицеров, в марте 1960 года личный состав курсантов училища привлекался на дивизионные тактические учения войск прибалтийского округа. В ходе учений курсанты совершили многокилометровый марш, получили навыки ведения оборонительного и наступательного боев, проводимых в условиях применения оружия массового поражения, совершали посадку на танки, десантирование с них и ведение боя совместно с танками.
Тактические учения показали, что курсанты обладают высокими морально-боевыми качествами, физической выносливостью, дисциплинированностью и могут успешно вести современный общевойсковой бой в сложных условиях обстановки.
В 1959 и 1960 гг. каждые девять из десяти выпускников окончили училище на «отлично» и «хорошо», а каждый третий — с отличием. Комиссия Главнокомандующего Войсками ПВО с участием представителей Главного политического управления СА и ВМФ, проверявшая училище в январе — феврале 1959 г., отметила, что организация учебного процесcа и качество проведения занятий с курсантами обеспечивают подготовку квалифицированных офицеров — специалистов для радиотехнических войск ПВО.
По состоянию учебы и воинской дисциплины комиссия признала училище одним из лучших среди училищ Войск ПВО. Военный совет Прибалтийского военного округа при подведении итогов учебного года также отметил училище как лучшее в округе.
3—5 августа 1961 г. училище посетил помощник главнокомандующего Войсками ПВО по вузам генерал-полковник авиации П. К. Демидов, который' ознакомился с состоянием дел в училище и нацелил командование на возможное расширение подготовки специалистов.
В связи с тем, что Войска ПВО стали все больше оснащаться техникой АСУ, для работы на ней и ее обслуживания потребовались необходимые специалисты.
В 1961 г. в училище был создан новый цикл АСУ, основной задачей которого была подготовка специалистов, умеющих правильно эксплуатировать новейшие системы. Его первым начальником стал инженер-подполковник И.А. Моторичев. Коллектив цикла в составе офицеров Ю.М. Тербунова, О.В. Андреева, А.Ф. Бежко, Г. Ф. Рудюка, А.А. Трофимова быстро овладел новой сложной специальностью и в установленный срок начал подготовку специалистов.
В дальнейшем продолжалось освоение поступающей техники и совершенствование учебно-материальной базы, был построен спортивный городок, начато строительство 32-квартирного дома для постоянного состава, который в 1960 г. был сдан в эксплуатацию. Но, несмотря на это, училище испытывало острый недостаток в учебных помещениях. Поэтому помощник Главнокомандующего Войсками ПВО по вузам генерал-полковник авиации П.К. Демидов удовлетворил ходатайство училища о строительстве нового учебного корпуса с комплексом спортивных сооружений и кинолекторием.
В 1962 г. началось строительство учебного корпуса, а к 1 сентября 1964 г. сдана его первая очередь. В 1965 г., к 12-й годовщине училища, учебный корпус был полностью принят в эксплуатацию. В состав учебного комплекса помимо трех этажей с классами и лабораториями входили залы для спортивных игр, гимнастики, борьбы и тяжелой атлетики, а также четыре санитарных узла с раздевалками и душами. Условия обучения, как и база спортивно-массовой работы значительно улучшились.
Начиная с 1964 г. в училище начали широко внедрять в учебный процесс технические средства обучения. На выставке технических средств обучения тренажерно-контролирующих устройств ТКУ-3, разработанное и изготовленное инженер-полковником В.Т. Завидеевым, было рекомендовано для внедрения в учебный процесс как в войсках, так и в учебных заведениях.
Силами курсантов на практических занятиях по радиомонтажу и слесарному делу было изготовлено более 100 тренажерно-контролирующих устройств. Были созданы реальные условия для более широкого внедрения технических средств в процесс обучения. С 1965 г. каждый цикл получил свои, территориально разделенные классы, что значительно повысило качество обучения курсантов. Увеличился и казарменный фонд училища. К началу нового 1965/66 учебного года в большинстве спальных помещений кровати располагались в один ярус.
Гордостью училища стал хорошо оснащенный и оборудованный учебный полигон. Участок за городом, наиболее полно отвечающий требованиям учебного процесса и строительства элементов учебного полигона, расположенный в лесной полузакрытой холмистой местности со сложным рельефом, был выделен училищу распоряжением правительства Литвы в августе 1959 г. В июле 1960 г. начальник училища генерал-майор А.И. Горячев заложил первый камень в фундамент жилого дома на полигоне.
В 1961 г. производились работы по созданию учебных позиций для боевых порядков радиотехнических подразделений: построили укрытия для специальных машин РЛС, тягачей и прицепов; оборудовали окопы полного профиля на отделение-расчет для охраны и обороны позиции; создали пункт управления радиолокационной роты и командный пункт радиотехнического батальона. В том же году было построено одноэтажное здание, в котором разместилась столовая, общежитие офицерского состава и караульное помещение. Был спланирован, построен и оборудован инженерно-химический городок), со всеми элементами для практических занятий с курсантами по изучению всех типов инженерных сооружений, заграждений, производству их дезактивации; в целях отработки вопросов по защите личного состава от оружия массового поражения произведена планировка местности для постройки стадиона, начались работы по постройке спортивного городка.
Наличие такого полигона коренным образом изменило всю систему подготовки будущих офицеров, позволило проводить все практические занятия на материальной части техники, а занятия по общевоенным предметам — в полевых условиях на разнообразной местности, создавая учебно-тактическую обстановку с использованием всех сооружений для защиты личного состава и боевой техники от оружия массового поражения.
В создании учебного полигона самое активное участие принимали офицеры А.Ф. Ляшев, Г.К. Авраменко, С.П. Великий, Н.В. Шлычков, И.А. Козлов, А.Д. Долбик, Г.И. Месяшный, К.Н. Лебеденко, А.В. Лагода, С.Н. Шосталь, И.А. Рындин, М.И. Карпенков, П.К. Павлов, В.Г. Кузенков, В.В. Осипенко, Ю.А. Бутковский, Ф.Я. Кухарев, В.А. Поправке, Б.А. Веселуха, В.Г. Дыкан, А.Д. Соловьев, А.И. Шевченко, Н.А. Антонович, АИ. Ерошенко, А.Ф. Селичев, В.С. Шидловский и др.
B период совершенствования учебного полигона хорошую организацию и качественное выполнение работ обеспечили офицеры А.М. Барышев, А.Н. Погребов, М.А. Белоусов, И.Ю. Шерстюк и др.
Комплексное использование программированного обучения и технических средств позволило более глубоко изучать СВКН вероятного противника, устройство, боевые возможности и боевое применение изучаемой техники, повысило эффективность выработки у курсантов навыков в выполнении функциональных обязанностей номеров боевого расчета и т.д.
В текущем году продолжалось поступление в училище новых образцов боевой техники (П-14, ПРВ-16, РЛК К-66), на которой в дальнейшем шла подготовка курсантов, активно продолжалось строительство учебного КП.
В 1963—1965 гг. в связи с возросшими требованиями к практической выучке курсантов и увеличением количества боевой техники курсанты и личный состав подразделений обеспечения построили на учебном полигоне здание, в котором разместили материальную часть новой техники и энергоузел, учебные классы, оборудовали летнюю столовую, убежища для личного состава, пробурили скважину для обеспечения водой. В 1961/62 и 1962/63 учебных годах при училище были организованы годичные курсы подготовки младших офицеров, которые комплектовались из войск лучшими военнослужащими, в основном отличниками боевой и политической подготовки. Большое внимание этим курсам уделяли Министр обороны Союза ССР Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский и командование округа.
В 1962 г. Министр обороны прислал поздравление по случаю первого выпуска офицеров курсов, в котором отметил большую работу, проделанную командованием и преподавательским составом училища по подготовке квалифицированных специалистов для Войск противовоздушной обороны.
В июле 1965 г. в училище состоялся очередной, 12-й выпуск молодых офицеров для радиотехнических войск: 35,4% окончили училище с отличием, из них 18 человек были занесены на Доску почета.
Новый 1965/66 учебный год начался организованно. Учебных помещений было вполне достаточно. Однако в сентябре было принято решение о переводе значительной части курсантов из Ставропольского училища в Вильнюсское и более широкой подготовки по профилю АСУ. Переезд личного состава был осуществлен в сентябре — октябре 1965 г.
Вместе с курсантами прибыли и их командиры И. П. Митяев, С. С. Фогель, Г. Г. Кольенен, Р. X. Мангушев, В. С. Мишкин, Ю. И. Седлецкий, Ф. И. Бутов. Вильнюсцам пришлось вновь потесниться и гостеприимно встретить пополнение. Всего из расформированного Ставропольского радиотехнического училища прибыли 53 офицера и 318 курсантов. Перед училищем были поставлены новые задачи. В ноябре — декабре продолжалось перебазирование техники. Проводился демонтаж лабораторий в одном училище и развертывание их в другом. Значительно расширился профилирующий цикл АСУ. Вместе с ветеранами цикла много труда в развертывание и настройку аппаратуры вложили офицеры Г.И. Петров, В.В. Макаров, Г.А. Глуховский, П.М. Кондратов, В.А. Аверинов, В. И. Качур, Н. К. Бутусов и другие.
Прибывшие курсанты обучались по профилю АСУ, в связи с чем цикл АСУ училища был увеличен и в состав батальона обеспечения были введены 35 военнослужащих для обслуживания АСУ.
В 1966 г. 35,7% выпускников окончили училище с отличием, из них 12 человек занесены на Доску почета.
В октябре 1966 г. начальником училища стал генерал-майор К.Г. Логвиновский, бывший начальник Ставропольского училища. Вместе с ним прибыли опытные преподаватели — А.Н. Погребов. В. И. Губенко, командиры подразделений И. П. Митяев, С. С. Фогель, Г.Г. Кольенен, Ф.И. Бутов, Р.X. Мангушев, В.С. Мишкин, Ю.И. Седлецкий, А.М. Барышев, В.С. Лысенко и др.
Все последующие годы шло наращивание учебно-материальной базы, освоение новых специальностей и совершенствование учебного процесса. На 1 января 1967 г. в училище содержалось три батальона курсантов в составе девяти рот, 1535 военнослужащих (из них 1070 курсантов), 203 рабочих и служащих.
21 февраля 1968 г. Указом Президиума Верховного Совета Литовской ССР за успехи в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров училище было награждено Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Литовской ССР.
Нельзя обойти стороной развитие спортивной работы в училище.
Физическая подготовка в радиотехнических войсках имеет свои специфические особенности. Личный состав должен уметь переносить длительные статические напряжения, малоподвижные однообразные положения, вырабатывать быстроту реакции и точность движений для работы и действий со специальной техникой. Поэтому основное внимание при проведении физической подготовки в училище обращалось на выработку у личного состава физической выносливости, силы, ловкости и быстроты действия, на подготовку офицеров, умеющих правильно организовать процесс физической подготовки и спортивно-массовой работы в подразделении. Физической подготовкой в училище руководили офицеры кафедры физической подготовки и спорта, начальниками которой были В. Д. Пипчук, М. И. Забродин, И. Н. Перекрестов.
Основной задачей спортивно-массовой работы в училище является вовлечение всего личного состава в систематические занятия спортом, подготовка спортсменов-разрядников и значкистов ГТО, подготовка сборных команд училища для участия в соревнованиях.
После первых неудачных выступлений в г. Минске в 1953 г. были приняты меры по улучшению спортивно-массовой работы в училище. В подразделениях стали чаще проводиться массовые состязания и спартакиады батальонов по межвузовской программе. Два раза в год проводились трехдневные общеучилищные спартакиады.
В 1956 г. спортивные результаты училища улучшаются. С этого года команды начинают участвовать в состязаниях на первенство Прибалтийского военного округа. Впервые курсант Ф. Довгаль занял 2-е место по легкой атлетике, а курсант В. Додин — 3-е место в состязаниях по тяжелой атлетике. В заочной межвузовской спартакиаде сборная училища заняла 4-е место.
В 1958 г. команда училища по пулевой стрельбе в первенстве Прибалтийского военного округа заняла 2-е место. В смотре-конкурсе на лучшую постановку спортивной работы в военных училищах округа училище заняло 1-е место, по результатам участия команд в состязаниях на первенство округа — 3-е место.
* В 1963 г. физическая подготовка курсантов впервые была вынесена на государственные экзамены. Выпускники были подготовлены хорошо и на экзаменах более 50% из них получили хорошие и отличные оценки. К своей юбилейной дате — десятилетию — училище пришло с хорошими результатами в спорте. Возросло количество спортсменов-разрядников, особенно 1-го и 2-го разрядов. Значительно увеличилось число курсантов, сдавших нормы ГТО на «отлично».
Замечательного успеха добился старший лейтенант Д. И. Позняк.
Участвуя в составе команды СССР по боксу на первенстве Европы в 1964 г., он завоевал Золотую медаль чемпиона Европы в полутяжелом весе и ему первому в училище было присвоено звание «заслуженный мастер спорта СССР».
В 1968 г. основное внимание в спортивной работе было обращено на подготовку сборных команд училища для участия в первенстве вузов Вооруженных Сил СССР. Благодаря большой работе, проведенной спортивным комитетом, командирами подразделений и всем личным составом, команды училища хорошо подготовились и успешно выступили в этих ответственных соревнованиях, заняв следующие места по видам: по гребле — 5-е, по волейболу— 9-е, по боксу — 11-е, по стрелковому спорту — 16-е. Среди вузов Вооруженных Сил училище заняло общее 25-е место (в предыдущем году было 42-е место).
В 1970 г. проводилась 1-я спартакиада военно-учебных заведений Вооруженных Сил СССР, посвященная 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. В результате хорошо организованной подготовки команд училище заняло общее 15-е место. Особенно успешно выступили команды по плаванию (2-е место) и по волейболу (3-е место). Большую работу по подготовке команд проводили тренеры: по плаванию — подполковник И. Н. Перекрестов и по волейболу — капитан В. И. Сосунов. Чемпионом Вооруженных Сил по фехтованию на шпагах стал курсант В. А. Молодецкий, получивший звание «мастер спорта СССР».
Большая работы проводилась по подготовке личного состава к смотру спортивной работы. В результате на проверке комиссией спортивного комитета Министерства обороны СССР училище заняло 7-е место среди вузов Вооруженных Сил, 1-е место среди вузов ПВО и было награждено переходящим призом и грамотой главнокомандующего Войсками ПВО.
Чтобы привести в соответствие качество подготовки выпускников военно-учебных заведений с уровнем развития поступающей в войска техники, было принято решение о преобразовании средних училищ в высшие командные или инженерные.
В период с 1968 по 1971 год училище неоднократно подвергается проверкам представителями Главнокомандующего войск ПВО, политического управления Войск ПВО страны, начальника РТВ Войск ПВО страны, офицерами управления ВУЗов, управления кадров, командования Прибалтийского ВО, которые были направлены на детальное изучение состояния дел в училище в связи с предстоящими преобразованиями.
* * *
ВИЛЬНЮССКОЕ ВЫСШЕЕ КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ВОЙСК ПВО (ВВКУРЭ ПВО) – 1971 – 1992 гг.
К юбилею ВРТУ (ВВКУРЭ)
Мы вылетали стаей из гнезда
В последних построениях повзводных.
У каждого - туманная звезда,
И две звезды на новеньких погонах.
Последний круг - Уже поврозь летим.
Я в память, Словно, в юность опрокинусь-
Прощай училище! Ты стало нам родным,
Как стал родным Уютный город Вильнюс.
И остаются в памяти мосты,
Старинных улиц Кружево сквозное,
Какие-то совместные мечты,
И что-то неразрывное, Родное.
Я помню всё - Старинную матчасть,
Наставников задумчивые лица,
Друзей своих, К которым мог припасть,
Передо мной проходит вереница.
Наряды, караулы, беготня
Из класса в класс, Во время перемены,
Где сталкивалась эта ребятня
Уже другим сословием, - Военным.
Где все мы становились на крыло
Полны и сил, И дерзости, И знаний.
Не всем, Не всем в надеждах повезло.
Но нет обид В цепи воспоминаний….
Друг друга понимая с полуслов,
Плечом к плечу в буквальном смысле слова,
Мы Родине откликнулись на зов -
Её надежда, сила и основа.
Выпускник 1991 г. Мурзинцев Л.
Несмотря на политику разрядки международной напряженности, проводимую Советским Союзом, империалисты год от года увеличивают военные расходы, создают очаги локальных войн. Особое внимание они уделяют развитию средств воздушного и космического нападения. Создаются бомбардировщики и истребители, летающие со сверхзвуковыми скоростями, ракеты, обладающие огромными радиусами действий и колоссальными скоростями. Все это, несомненно, и привело к качественно новым изменениям в технике противовоздушной обороны.
Радиолокационные комплексы, автоматизированные системы управления, электронно-вычислительные машины, средства связи и другое вооружение стали содержать в себе такие элементы, работу которых невозможно понять и, следовательно, невозможно обеспечить их постоянную боеготовность без соответствующей подготовки по фундаментальным и специально-техническим дисциплинам, без изучения основ построения и конструирования различных систем.
В соответствии с Приказом Министра Обороны СССР 1968 г. и директивой Генерального штаба Вооруженных Сил от 9 июня 1971 г. Вильнюсское радиотехническое училище Войск ПВО было преобразовано в Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО и с 1 сентября 1971 года переведено на штат численностью: 1200 курсантов, 631 военнослужащий постоянного состава и 260 рабочих и служащих.
*Были назначены: начальником высшего училища - генерал-майор К.Г. Логвиновский; начальником политотдела - полковник Н.Г. Маздоров; заместителем начальника училища - инженер-полковник А.А. Куликов; заместителем начальника по училища по учебной части -инженер-полковник - И.А.Моторичев; заместителем начальника училища по технической части - инженер-полковник - Н.В. Соловьев; заместителем начальника училища по материальному обеспечению - полковник интендантской службы Л.С. Игнатьев.
Привитие практических навыков
Организационно структура училища претерпела серьезные изменения. Вместо циклов преподавательский и лаборантский состав объединялся в 12 кафедр. В связи с преобразованием училища из среднего в высшее, предусматривалась подготовка курсантов по двум специальностям, каждая из которых имела свои специализации. В соответствии со сроками обучения курсантов формируются курсантские батальоны по курсам, усиливается батальон обеспечения учебного процесса. Началась серьезная работа по комплектованию кафедр преподавателями и доукомплектованию батальонов и лабораторий офицерами. На преподавательские должности и командирами подразделений были отобраны, а затем и назначены достойные по своей подготовке и деловым качествам офицеры.
Первыми начальниками кафедр были назначены кандидат философских наук полковник Я.К. Варенников, кандидаты технических наук инженер-подполковники Н.П. Власко, Ф.Д. Коломиец, инженер-полковники О.Н. Жженых, В.А. Валегжанин, Ю.М. Тембуров, полковник О.В. Андреев, кандидат технических наук майор-инженер В.Г. Журавлев.
* {b}Заведующими общенаучными кафедрами были назначены, а затем избраны по конкурсу: кафедры математики - кандидат физико-математических наук Ю.И. Голосов; кафедры иностранных языков - служащая СА С. Н. Беляева; кафедру физики временно возглавил инженер-подполковник Г.В. Дылевский.
Руководителем автомобильной подготовки был утвержден инженер-подполковник В. В. Рыжков, а физической подготовки и спорта — подполковник И. Н. Перекрестов.
Первыми командирами батальонов стали подполковники В.С. Гусев, А.И. Волков, А.М. Барышев, Л.Н. Зорин, а впоследствии подполковник В. С. Никифоров, майоры М. А. Белоусов, Г. Г. Кольенен.[/b]
Училищу была поставлена главная задача — подготовка высококвалифицированных командных офицерских кадров, имеющих глубокие теоретические знания и практические навыки по специальности, способных умело организовывать боевые действия войск и управлять ими, эффективно использовать и технически грамотно эксплуатировать вооружение и военную технику, обладающих навыками обучения и воспитания личного состава войск. Командование четко представляло себе, что для преобразования училища в высшее необходима другая, более совершенная учебно-материальная база и перестройка всего учебного процесса.
Отработка нормативов по ОМП
Поэтому в 1968/69 учебном году после получения приказа Министра Обороны СССР о преобразовании в высшее командное училище был составлен генеральный план капитального строительства, который был утвержден Главнокомандующим Войсками ПВО Маршалом Советского Союза П.Ф. Батицким и реализован в полном объеме.
Полковник М. Боженкин на лабораторной работе по передающим устройствам
Одновременно с созданием более совершенной учебно-материальной базы осуществлялась перестройка учебного процесса. Планом реорганизации предусматривалось, что в течение первых трех лет училище будет одновременно вести подготовку офицеров со средним и высшим военно-специальным образованием. Это, естественно, осложняло работу планирующих органов и преподавательского состава и в то же время обеспечивало непрерывность пополнения войск выпускниками.
Не прекращалось проведение тренажей по различным учебным дисциплинам среднего училища и одновременно вводились новые обязательные тренажи по программам высшего командного. Это позволяло поддерживать практическую выучку выпускников на достаточно высоком уровне.
О высоком качестве подготовки офицеров и авторитете училища говорит и тот факт, что Постановлением ЦК КП Литвы и Совета Министров СССР от 11 декабря 1972 г. за достижения в социалистическом соревновании и подготовку высокоидейных квалифицированных офицерских кадров училище занесено в Республиканскую Книгу Почета.
Шло плановое обновление руководства училища, командного и преподавательского состава. В 1972 г. вместо уволенного в запас полковника-инженера И. А. Моторичева на должность заместителя начальника училища по учебной части был назначен полковник-инженер О. Н. Жженых. Вместо уволившихся начальников кафедр были назначены: подполковник-инженер Г.А. Глуховский (кафедра АСУ), подполковник-инженер А. А. Хрупало (кафедра импульсных устройств и радиоизмерительных приборов), полковник П. А. Кочетов (кафедра общей тактики), майор Н. И. Фоменко (кафедра физической подготовки и спорта).
Существенные изменения в содержании и методах обучения значительно повысили организаторскую роль учебного отдела училища. Офицеры учебного отдела Г.Ф. Рудюк, М.С. Квочин, И.А. Пушкин, В.Г. Дыкан, В.А. Аверинов, В.Я. Донсков и другие вложили много усилий в планирование и обеспечение учебного процесса.
В соответствии с Положением о высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны СССР в 1972 г. педагогический совет был преобразован в Совет училища.
Учитывая возросший научный потенциал училища, активно проводилась военно-научная работа, которая была направлена совершенствование учебного процесса и оказания помощи войскам по улучшению возможностей боевого использования и эксплуатации радиолокационной техники. Училище участвует в военно-научной работе ВУЗов ПВО страны «План» и в качестве исполнителя по отдельным вопросам научно-исследовательской работы «Мантия» совместно с НИИ приборостроения. Для внедрения опыта учебной, воспитательной и исследовательской работы, на основании директивы первого заместителя Главнокомандующего Войск ПВО от 2 ноября 1972 г., училище было закреплено за РТВ 2 отдельной Армии.
На базе училища начали проводиться учебно-методические сборы с командующими частей, заместителями командиров частей по технической части, начальниками КРАС и РЛС и операторами радиовысотомеров. Офицеры училища участвовали посредниками в учениях РТВ армий и других мероприятиях.
Значительным успехам в деле подготовки офицеров способствовала хорошо зарекомендовавшая себя практика организации и проведения обучения курсантов с использованием передового опыта войск и других вузов ПВО страны. Командование училища, кафедры имели деловые связи с подразделениями и частями 2-й, 6-й, 8-й, 10-й отдельных армий ПВО, ВКА ПВО им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, ВИРТА ПВО им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова, Киевским ВИРТУ, Минским ВИЗРУ, Пушкинским ВКУРЭ и другими училищами и войсковыми частями. Курсанты 4-го курса стажировались на должностях дежурных ПУ радиолокационной роты в в/ч 75285.
Активно включились в военно-научную работу коллективы подразделений. В апреле 1973 г. состоялась первая конференция военно-научного общества курсантов, на которой было заслушано 14 докладов и сообщений.
Улучшению качества учебного процесса, совершенствованию учебно-материальной базы, способствовало во многом получение и введение в эксплуатацию новых радиолокационных станций и другой современной по тому времени техники. С введением в строй нового казарменного фонда на 400 человек позволило существенно улучшить бытовые условия курсантов.
С 1974 г. все кафедры ВУЗа перешли к обучению курсантов по программам высшего училища. В этом же году состоялся последний выпуск по программам среднего училища в количестве 107 офицеров.
Сборы руководящего состава вузов
С 1953 по 1974 г. включительно было проведено 22 выпуска молодых офицеров по программе среднего училища. Войска получили свыше 6500 специалистов, которые своим ратным трудом и ответственным отношением к делу снискали училищу добрую славу и уважение.
В.П. Турла – участник ХХ11 Олимпийских игр в Москве (1980 г.), занял четвертое место по стрелковому
спорту
Д.И. Поздняк –заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по боксу
В 1975 г. был успешно проведен первый выпуск курсантов, обучавшихся по программам высшего командного училища. 34 выпускника окончили училище с дипломом с отличием (11,2%). Качество подготовки выпускников, по заключению Государственной экзаменационной комиссии, удовлетворяло требованиям, предъявляемым к подготовке офицеров для радиотехнических войск ПВО.
Я.И. Поздняк – призер спартакиады народов СССР, мастер спорта
В период с 17 по 21 ноября 1975 г. в училище проходили сборы руководящего состава вузов Войск ПВО. Руководители сборов — начальник Главного управления вузов Министерства обороны СССР генерал-полковник В.Н. Макаров и заместитель Главнокомандующего Войсками противовоздушной обороны генерал-полковник авиации В. Н. Абрамов — отметили, что по состоянию учебного и казарменного фонда, оснащению учебных помещений училище является одним из лучших в Войсках ПВО. Его опыт работы был рекомендован другим военно-учебным заведениям.
Плац – строевые занятия
С хорошими результатами был проведен в 1976 г. второй выпуск по программам высшего училища. Три выпускника — лейтенанты Ю.В. Жук, А.А. Клюкин, Н.И. Лисейчиков — окончили училище с золотой медалью и 34 — с дипломом с отличием (12,2%).
Начальник училища генерал-майор А.М. Дмитриев вручает диплом об окончании училища
При подведении итогов работы военно-учебных заведений Войск ПВО Главнокомандующий Войсками ПВО отметил, что результаты выпуска, состояние учебно-методической и воспитательной работы в Вильнюсском высшем командном училище радиоэлектроники ПВО хорошие. Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов поздравил коллектив училища с очередным выпуском высокопрофессиональных специалистов для Войск ПВО.
Училище по праву считалось одним из лучших по спор¬тивно-массовой работе. В этом была большая заслуга нача¬льников кафедры физической подготовки и спорта офицеров И.Н. Перекрестова, Н.И. Фоменко, Н.Н. Нос, Ф.У. Гришакова, преподавателей кафедры О.Б. Хлебникова, В.А. Слепуха, В.Г. Свешникова, В.В. Олейника, М.М. Селезнева и др.
Так, ВВКУРЭ ПВО всегда гордилось своими выпускниками: братьями Даном и Яном Позняками, В.П. Турла, Е. С. Симоновым, Н.П. Пунтушашвили, достигшими олимпийских высот, и многими другими. Училище ежегодно становилось призером среди вузов Войск ПВО, а в 1980 году по итогам спортивной работы на приз «Высшее спортивное мастерство» заняло третье место среди вузов Вооруженных Сил СССР
Введение в строй нового учебного корпуса (пять этажей и цокольный этаж, где размещалась техника и учебно-про¬изводственные мастерские), спортивно-аудиторного комплекса (пять спортивных залов, учебная и художественная библиотека, две поточные аудитории на 180 мест каждая), общежития для офицеров квартирного типа, общежития для курсантов 3-го и 4-го курсов позволили училищу прочно за¬нять одно из ведущих мест среди вузов Войск ПВО по обустроенности. Из года в год улучшалось и качество подготовки выпускников.
В апреле 1979 г. в связи с увольнением в запас генерал-майора К.Г. Логвиновского, начальником училища был назначен генерал-майор А.М. Дмитриев[/b:826abe2
Последний раз редактировалось: Sovet (Чт Окт 15, 2009 12:27 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Учитывая наличие хорошей учебно-материальной базы, внедрения в учебный процесс передовых методик, на базе училища в 1979 году проводились научно-методические семинары представителей Главного штаба и вузов Войск ПВО страны по оценке качества подготовки специалистов, по научно-исследовательской работе «Обучение-3». Совместно с республиканским управлением НТО РЭС им. Попова Литовской ССР успешно проведена республиканская научная конференция на тему: «Актуальные вопросы исследования радиоэлектронных систем. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе».
Широкое развитие военно-научной и научно-исследовательской работы в училище подтверждает регулярное участие личного состава во Всесоюзных, Республиканских выставках творчества. Отдельные экспонаты демонстрировались на ВДНХ, где неизменно признавались в числе лучших и награждались медалями.
В 1980-1981 гг. с вводом в строй автоматизированного командного пункта на территории учебного полигона, реконструкцией инженерного и химического учебных городков расширило возможности и повысило качество проведения занятий с курсантами в условиях, максимально приближенных к боевым. В это же время усилиями начальника училища генерал-майора А.М. Дмитриева в штат училища вводится общеучилищная лаборатория вычислительной техники (ЛВТ), положившая начало компьютеризации училища, созданию и развитию фрагментов автоматизированной системы управления вуза. Основой ее оснащения была ЭВМ класса ЕС – ЕС-1022 и комплект выносных терминалов (дисплеев). Возглавил эту лабораторию майор В.П. Горбачев.
В 1981 г. на основании директивы Главного штаба Войск ПВО было изменено наименование училища на Высшее военное командное училище радиоэлектроники (Вильнюсское), но через два года прежнее наименование - Высшее командное училище радиоэлектроники ПВО (Вильнюсское) - было возвращено.
Научно-техническая конференция
В 1981/82 учебном году кафедрами, батальонами, учебным отделом выполнен значительный объем работы по дальнейшему развитию и совершенствованию учебно-материальной базы. Разработаны и внедрены новые учебные планы и программы, на их основе проработаны учебно-методические материалы. Впервые в училище были организованы курсы военных переводчиков. 16 курсантов успешно сдали экзамены по курсу военного перевода.
Участники республиканской научной конференции по радиоэлектронике – февраль 1987 г.
За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке училище было награждено переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.
В середине 1982 года началась активная подготовка к 30-летию училища. В помещении спортивного зала (учебный корпус № 73) начались работы по созданию музея училища, который был открыт 23 февраля 1983 года. Создание музея имело огромное значение в усилении военно-патриотической работы.
В 1981-1983 гг. на смену уволенных в запас начальников кафедр приходят выпускники адъюнктуры ВИРТА ВПО офицеры А. Е. Кущ, В. И. Соколов, Н. Г. Черенок.
Сегодня А.Е. Кущ продолжает участвовать в общественной работе Организации ветеранов ВРТУ-ВВКУРЭ.
Решением Совета ветеранов он награждён высшим орденом Организации - Почётным Знаком.
На должность заместителя начальника учебного отдела по научной работе назначается выпускник этой же адъюнктуры подполковник А.Ф. Михальчук. В училище активизируется научно-исследовательская работа, под руководством начальника кафедры кандидата технических наук подполковника А.Е. Кущ начинает функционировать первая внештатная научно-исследовательская лаборатория по проблемам автоматизации объективного контроля и тренажных средств в Войсках ПВО, по тематике которой впервые в училище путем соискательства капитаном Ю. А. Спиридоновым подготовлена и защищена кандидатская диссертация. На базе училища начинают регулярно проводиться республиканские научные конференции по радиоэлектронике «Актуальные вопросы исследования радиоэлектронных систем и подготовки специалистов по их эксплуатации» с участием ведущих ученых вузов Министерство обороны. Научный потенциал училища неуклонно растет в основном за счет выпускников адъюнктур ВИРТА ПВО, КВИРТУ ПВО и соискателей.
В сентябре 1984 г. в связи с увольнением в запас генерал-майора А.М. Дмитриева, на должность начальника училища назначен полковник П.К. Гришин (с мая 1986 года - генерал-майор).
Особое внимание командование уделяло полевой выучки курсантов. Этому способствовала отличная полевая база. Полевые выходы рот были прочно введены в практику привития практических навыков.
К началу 1984/85 учебного года учебно-материальная база училища в целом соответствовала современному уровню развития науки, техники, военного дела и обеспечивала качественное выполнение учебных планов и программ. Благодаря активной позиции нового заместителя началь¬ника училища по учебной работе — начальника учебного от¬дела кандидата технических наук, доцента полковника Ю.В. Демина, офицеров учебного отдела Н.Н. Погорельцева, А.Ф. Михальчука, С.А. Олехновича, К.А. Струца, на¬чальника лаборатории вычислительной техники В.П. Горбачева, препо¬давателей в учебный процесс училища началась интенсивно внедряться вычислительная техника. С поступлением в училище первай ЭВМ класса ЕС – ЕС 1022 началась разработка первых автоматизированных обучающих курсов на кафедре физики (начальник кафедры И.А. Моторичев). Организована и проделана большая техническая работа по установке выносных терминалов для создания сети виртуальных машин (ВМ). Были образованы рабочие места в учебном и финансовом отделах, в отделе кадров, у начальника училища и его заместителя по учебной части, также один дисплейный класс. В это время большую работу проделывает ЛВТ в главе с подполковником В.П. Горбачевым по разработке и внедрению программного обеспечения. С 1986 года с поставкой ЭВМ ЕС 1046 и нескольких десятков дисплеев началась разработка и внедрение автоматизированной системы управления училищем (АСУ ВВКУРЭ, руководитель – заместитель начальника училища по учебной работе – начальник учебного отдела полковник Ю.В. Демин). Уже через два года в училище активно эксплуатировались подсистемы АСУ «Профотбор», «Курсант», «Выпускник», «Постоянный состав». В 1989 году начала работать подсистема АСУ «ТЕКУС». Это позволило наладить регулярное проведение внутри семестрового аттестования курсантов, своевременно корректировать учебный процесс, значительно повысить его эффективность.
Государственная экзаменационная комиссия.
Лето 1990 г.
Одновременно в училище несколько лет подряд организовываются курсы пользователей вычислительной техникой, что значительно повысило эффективность ее использования. Большой вклад в повышение компьютерной грамотности пре-подавательского состава училища и в наращивании компьютерных навыков у курсантов в это время вносят: начальник кафедры вычислительной техники подполковник Н.Ф.Максаков, выпускник адъюнктуры КВИРТУ ПВО, сменивший на этой должности в 1983 г. полковника В.Г. Журавлёва, а затем, с 1989 года – полковник С.В. Хорошенко. Существенно увеличено время на подготовку курсантов с использованием электронно-вычислительной техники, усиливалась прикладная направленность общенаучных дисциплин высшей математики, физики, иностранного языка, в их преподавании широко используется современная вычислительная техника.
С приходом на должности начальников технических кафедр выпускников адъюнктур из ВИРТА ПВО получает новый импульс научно-исследовательская работа. Так на кафедре автоматизированных систем управления, которую с 1985 г. после ухода на пенсию полковника Г.А. Глуховского возглавил подполковник В.И Сереченко, было разработано устройство видеомагнитной записи (УВМЗ) и создан на его основе тренажно-имитационный комплекс для проведения тренажей лиц боевого расчета АСУ по реальной воздушной обстановке.
В 1989 году вместо ушедшего на пенсию полковника Ю.В. Демина заместителем начальника училища по учебной части был назначен полковник А.Е. Кущ. Годом спустя на должность начальника политотдела вместо генерал-полковника Б.Г Деганова был назначен полковник Н.П. Недопекин.
Заместители начальника училища полковники П.В. Кузнецов и А.Е. Кущ осматривают экспонаты
Училище наращивало свои успехи в подготовке специалистов для РТВ ПВО. Председатели государственных аттестационных комиссий постоянно отмечали высокий уровень подготовки выпускников и эффективность работы их в войсках.
Проверка МО. На старте – управление училища.
Лето 1991 г.
В училище регулярно проводились научно-технические конференции, проводились месячники рационализаторской и изобретательской работы, конференции рационализаторов и изобретателей, на выставках которых представлялись достижения кафедр и других структурных подразделений за периоды работы.
В январе 1991 года вместо ушедшего на пенсию полковника П.В. Кузнецова заместителем начальника училища был назначен полковник В.С. Трофимов, выпускник Даугавпилского авиационно-технического училища ПВО 1972 года, прошедший весь служебный путь офицера радиотехнических войск – от командира взвода управления отдельной рлр до начальника отдела боевой подготовки РТВ армии ПВО. Его заместителем назначается подполковник В.В. Литовченко.
Это было сложное время для всех прибалтийских республик СССР. Училище было залогом относительной стабильности и успешно справлялось со своими задачами. Об этом свидетельствовали результаты всех проверок.
Вплоть до 1991 года процесс совершенствования учебно-материальной базы не прекращался. Развертывались и вводились в учебный процесс новые образцы техники и вооружения, создавались лаборатории и учебные классы, оснащенные всем необходимым оборудованием и наглядными пособиями.
Начальник РТВ Войск ПВО генерал-лейтенант Григорий Карпович
Дубров
Начальник РТВ ВВС
генерал-лейтенант
Александр Васильевич Шрамченко
Начальник кафедры оперативного искусства ВУ ПВО генерал-майор Владимир Феодосьевич
Пырковский
Начальник СПВВУРЭ (ВИ) генерал-майор
Сергей Михайлович Ткаленко
Период с 1991-1992 гг. отмечался трагическими событиями для Советского Союза и для ВВКУРЭ ПВО. Это был период внутренней политической неустойчивости, двоевластия в прибалтийских республиках, что накладывало отпечаток на работу командования и всего личного состава училища. Патрулирование на дорогах, помощь в поддержании работоспособности телецентра, повышенная настороженность в общении с местным населением, российскими пенсионерами – все это то, чем приходилось заниматься училищу.
За период с 1975 по 1992 год включительно Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО произвело 18 выпусков молодых офицеров, 6711 офицеров стали достойным пополнением Войск ПВО. Из общего количества выпускников 69 человек закончили ВВКУРЭ с золотой медалью и 979 — с дипломом с отличием (14,6%).
Среди выпускников – 10 стали генералами, в том числе начальники радиотехнических войск генерал-лейтенант Г.К. Дубров, генерал-лейтенант А.В. Шрамченко, нынешний начальник нашего училища генерал-майор С.М. Ткаленко, начальник кафедры оперативного искусства ВУ ПВО генерал майор В.Ф. Пырковский, заместитель ГК ВВС по вопросам объединенной системы ПВО государств – участников СНГ генерал-лейтенант А.М. Бижев.
Заместитель ГК ВВС по вопросам объединенной системы ПВО государств – участников СНГ генерал-лейтенант Айтеч Магомедович Бижев
История становления и развития Вильнюсского училища радиоэлектроники была бы неполной, если ничего не сказать о деятельности в его стенах партийных и комсомольских организаций. Сегодня можно по-разному относиться к работе КПСС и ВЛКСМ в Вооруженных Силах. При умелой организации их деятельности это была действенная сила в решении всех вопросов жизни воинского коллектива.
На комсомольской конференции
Вся жизнь училища: организация обучения, планирование и контроль учебного процесса, методическая и военно-научная работа, укрепление и поддержание на высоком уровне состояния воинской дисциплины, воспитание курсантов в духе преданности делу защиты Отечества, были предметом постоянного внимания партийных и комсомольских организаций. Комсомольцы училища неоднократно выступали застрельщиками многих хороших дел. Результаты своей работы, положительный опыт комсомольские организации широко освещали в «Комсомольском прожекторе», а также в фотогазете «Говорит комсомолия», техническом бюллетене «Спутник», сборнике о передовом опыте под названием «Комсомольский пример». Здесь же критиковались имеющиеся недостатки. Проводимые партийные и комсомольские собрания, конференции являлись своего рода, промежуточным подведением итогов деятельности этих организаций и одновременно стартом на пути новых достижений в деле подготовки офицерских кадров для войск ПВО страны.
Училище просуществовало до июля 1992 г., выпустив в войска тысячи своих питомцев, многие из которых внесли и сегодня вносят весомый вклад в поддержание боевой готовности и боеспособности ВВС. Последний выпуск в Вильнюсе состоялся досрочно 25 апреля 1992 года.
Последний выпуск ВВКУРЭ ПВО. Вильнюс.25.04.1992
Последним маршем проходят выпускники
Последний раз училище в училище собрались гости и приглашенные, родители и близкие выпускников. Последний раз выпускники прошли торжественным маршем по строевому плацу родного училища.
С распадом Советского Союза за пределами России осталось 48 военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку офицеров по многим специальностям. Создание в 1992 году российских Вооруженных Сил поставило перед руководством государства, Министерства Обороны России новые сложные задачи. Требовалось в короткие сроки восстановить целостность системы военного образования, привести ее в соответствие с новой структурой и численностью ВС РФ, с реальными возможностями государства.
Исходя из сложившейся социально-политической обстановки на территории республики бывшего Советского Союза, необходимо было срочно принимать решение о дальнейшей судьбе Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО.
Власти Литвы потребовали освободить территорию, занимаемую училищем, для нужд национальной Обороны, а всю дорогостоящую технику оставить на месте.
Начальниками Вильнюсского училища в период с 1953 по 1992 г. были:
Полковник Чупруков Павел Михеевич –
с 1953 по 1954 г
Генерал-майор Горячев Александр Иосифович – с 1954 по 1966 г.
Генерал-майор Логвиновский Константин Григорьевич – с 1966 по 1979 г.
Генерал-майор Дмитриев Алексей Михайлович – с 1979 по 1984 г.
Генерал-майор Гришин Петр Константинович – с 1984 по 1991 г.
Генерал-майор Трофимов Владимир Степанович – с 1991 по 2006 г.
Последний раз редактировалось: Sovet (Чт Окт 15, 2009 4:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Зарегистрирован: Oct 15, 2007 Сообщения: 359 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Чт Окт 15, 2009 12:31 pm Заголовок сообщения: [b]САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧИЛИЩЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ПВО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧИЛИЩЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ПВО (СПВУРЭ ПВО) – 1992 -1998 гг.
В виде были РТВ
золушкою кроткой,
Не сбивали ничего
мы прямой наводкой,
Не летали в облаках
мы на перехваты -
У границ воздушных мы
на посту солдаты.
Не роптали на судьбу,
на Курилы, Кушку,
Защищали как в семье
от невзгод друг дружку
И служили не за страх,
Родина велела,
Во главе угла везде
прежде всего дело.
От зори и до зори
мы «пахали поле»,
Быть глазами для других –
в этом наша доля.
И наказ народный мы
выполняли с честью –
Род нелегкий РТВ
был всегда на месте.
Н.Петров – выпускник 1961 г.
Образованию училища на ленинградской земле предшествовали трудные двухмесячные поиски места для передислокации ВВКУРЭ ПВО, включившие в свой круговорот всю вертикаль военного командования Войск ПВО и ВВС. В результате анализа всех возможных вариантов (передислокация в г. Энгельс, в подмосковную Кубинку, в г. Опочку и др.) по рекомендации Начальника радиотехнических войск ПВО генерал-лейтенанта Г. К. Дуброва и благодаря объединенным и согласованным усилиям командования ЛВВПУ ПВО и ВВКУРЭ ПВО удалось доказать оптимальность решения по передислокации училища на базу ЛВВПУ ПВО им. Ю.В. Андропова.
Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО было сформировано на основании приказа Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами СНГ от 21 февраля 1992 года № 70, директив Генерального штаба от 3 марта 1992 года № 314/5/0288 и Командующего войсками ПВО от 12 марта 1992 года № 655/1/0153.
Для обеспечения соответствия качества подготовки выпускников училища уровню развития поступающей в войска техники, а также с целью ликвидации нехватки в войсках специалистов по отдельным специальностям было принято решение о формировании училища командно-инженерного профиля с пятигодичным сроком обучения.
Поэтому было ясно, что если вывезти училище без необходимого оборудования, то Войска ПВО еще долго не смогли бы получать первоклассных специалистов, так как на российской территории военных учебных заведений такого профиля не было.
Переформирование осуществляла комиссия под руководством генерал-майора Ю.А. Коновалова и начальника училища полковника В.С. Трофимова.
Клуб
Первый учебный корпус
Стадион. Лыжная подготовка
Переформирование было произведено в период с 13 по 22 июля 1992 года на базе учебных, служебных и жилых помещений ЛВВПУ ПВО им. Ю.В. Андропова, что позволило в кратчайшие сроки возобновить подготовку офицерских кадров для РТВ в новой штатно-организационной структуре.
Училище получило в наследство 5 учебных корпусов, учебно-тренировочный полигон, полевую базу в д. Черемыкино, автодром, казарменный фонд, общежития, курсантскую и офицерскую столовые, 2 спортивных зала, открытый бассейн, систему спортивных площадок и стадион, клуб и многие другие учебные и служебные помещения.
Необходимо было провести большую работу, чтобы приспособить существующую учебно-материальную базу для подготовки специалистов нового профиля.
Таким образом, развертывание ВУЗа на ленинградской земле давало огромные преимущества формируемому училищу.
Но это было и время нелегких решений командования училища, завершающему свое пребывание в Прибалтике, в том числе, принятие решения на передислокацию, раз-работку плана свертывания, очередности вывоза, трудные согласования с Министерством охраны края Литвы наименований вооружения и военной техники, подлежащих выводу и т.д.
Передислокация училища осуществлялась в марте - июне 1992 года. Не дожидаясь официального разрешения на вывоз имущества из Литвы на межгосударственном уровне, командование училища составило план необходимых действий. Быстрыми темпами начался демонтаж полигонного и лабораторного оборудования, учебных классов, их подготовка к перевозке.
Под непосредственным руководством заместителей начальника училища полковников А.Е. Куща, В.В. Бондаренко, начальников кафедр офицеров А.И. Митюшова, Л.И. Ичеткина, Н.Г, Черенка, С.В. Хорошенко, Н.А. Юренко, подполковника В.В. Ануфриенко и других ответственных лиц на кафедрах, УТП и в ЛВТ осуществлялся демонтаж электронной техники и ее упаковка. Крайне сложной была задача заготовки тары, но усилиями подполковника А.В. Ваньковича и она была успешно решена.
С полной отдачей трудились в этот период сотрудники всех структурных подразделений училища, офицеры и прапорщики, рабочие и служащие, курсанты, что в немалой степени способствовало оперативному решению сложнейших проблем этого периода.
Передислокация техники, вооружения, имущества и радиоэлектронного оборудования из Вильнюса в Санкт-Петербург продолжалась в течение нескольких месяцев.
Только для перевозки технического имущества и вооружения было задействовано около 200 единиц железнодорожного транспорта в составе шести эшелонов. Осложнившаяся внутриполитическая обстановка в Литве заставила командование в срочном порядке вывозить наиболее ценные образцы ЭВМ, техники и вооружения самолетами военно-транспортной авиации. Делалось все возможное для перевозки других материальных ценностей: мебели, кухонного оборудования, казарменного инвентаря.
В целях передислокации на маршруте Вильнюс - Санкт-Петербург было задействовано 36 автомобилей КАМАЗ. Для перевозки грузов были сформированы три автоколонны. Одна из них находилась в пути, другая стояла под погрузкой, личный состав третьей готовил автомобили к многокилометровому маршу. Каждая колонна следовала своим маршрутом.
Самым памятным стал день, когда уходила в рейс первая колонна. К тому времени обстановка в Литве была крайне неспокойной. Участились случаи разбоя на дорогах; формирования местной самообороны слабо контролировались из центра, поэтому не исключалась вероятность вооруженного нападения на колонну (и опасения, как оказалось, не были напрасными: в пути следования колонна была обстреляна).
Под руководством заместителя начальника училища подполковника В.В. Литовченко личный состав успешно справился с поставленной задачей. Вскоре пришел доклад, что колонна благополучно прибыла на место, разгружается и скоро выйдет обратно. За несколько недель КАМАЗы совершили 96 рейсов.
Местные власти пытались оказать давление на командование училища, чтобы воспрепятствовать вывозу ценного оборудования. Обстановка вокруг училища накалялась.
Тем не менее, в апреле 1992 г. был принят документ, официально разрешающий российским военнослужащим вывоз из Литвы военного имущества.
16 июня 1992 г. из Вильнюса в Санкт-Петербург прибыл последний эшелон, на котором в сопровождении майора Д.И. Лариохина и караула во главе со старшим лейтенантом В.В. Кийко было доставлено и Боевое Знамя училища. В ходе передислокации были полностью вывезены вооружение и военная техника, электронно-вычислительные машины, оборудование учебно-производственных мастерских и типографии, имущество аудиторий, классов, лабораторий, библиотек, складов НЗ, а также складов инженерной, химической служб, службы связи, учебных пособий, что составляло около 90% общей стоимости материальных средств ВВКУРЭ ПВО.
Генерал-лейтенант Мигунов и командование
училища на торжественном собрании
Большая заслуга в этом принадлежит начальнику училища генерал-майору В.С. Трофимову, заместителям начальника училища полковникам В.В. Литовченко, А.Е. Кущу, В.В. Бондаренко, офицерам кафедр, отделов, служб и подразделений Н.Н. Погорельцеву, С.А. Кулишенко, М.И. Мищенко, В.В. Ануфриенко, М.П. Орловичу, И.К. Кантору, А.В. Королеву, В.Н. Ильяшенко, Н.Г. Черенку, Н.А. Юренко, А.И. Митюшову, С.В. Хорошенко, Ю.В. Ястребову, С.А. Погребову, В.А. Попову, А.А. Тишинину, В.В. Бобкову, А.С. Катунову, В.П. Белоусову, А.В. Ваньковичу, Г.Н. Чижику и многим другим.
8 июля 1992 года территория бывшего ВВКУРЭ ПВО и все здания были переданы Министерству охраны края Литвы.
10 июля 1992 г. был объявлен приказ о назначении на должности офицеров. Таким образом, было создано новое высшее училище радиоэлектроники ПВО - Санкт-Петербургское.
Начальником СПВУРЭ ПВО был назначен полковник В.С. Трофимов.
Заместителями начальника училища были назначены: первым заместителем - полковник В.Н. Блажевский; заместителем по учебной и научной работе – полковник А.Е. Кущ (с 1995 г. – полковник В.П. Саушкин); заместителем по воспитательной работе – полковник Н.П. Волков; заместителем по вооружению – полковник В.В. Бондаренко; заместителем по материальному обеспечению - полковник А.А. Черняев (с 1993 г. – полковник Л. В. Литвинов).
Организационно-штатная структура училища претерпела серьезные изменения. Вместо 13 кафедр было сформировано 17, вместо 4 батальонов курсантов — 3 факультета, расширен штат батальона обеспечения учебного процесса, отделов и служб управления.
Первыми начальниками и заведующими кафедр назначены: кандидат философских наук, доцент полковник И.К. Кантор; полковник А.В. Похилюк; кандидат военных наук, доцент полковник А. В. Королев; кандидат военных наук полковник Л.И. Ичеткин (в последующем — кандидат военных наук полковник В. Н. Ильяшенко); кандидат технических наук, доцент полковник Н.Г. Черенок; кандидат технических наук подполковник С.И. Ивасишин; кандидат технических наук, доцент полковник Н.А. Юренко (в последующем — кандидат технических наук, доцент полковник Ю. В. Ястребов); кандидат технических наук, доцент полковник А.И. Митюшов; полковник В.Д. Шептухин (в последующем — полковник С. Е. Черноокий); кандидат технических наук, доцент полковник С. В. Хорошенко; полковник С.В. Захаров; кандидат технических наук, доцент полковник В.Н. Казанцев; полковник Г.Ф. Лепехин; кандидат технических наук, доцент служащий ВС РФ А.А. Лепорский; кандидат технических наук, доцент служащий ВС РФ К.А. Смирнов; доцент служащая ВС РФ Т.В. Опрышко; подполковник В.Е. Андрющенков (в последующем — подполковники К. Д. Клеопин, И. С. Кучев).
Началась серьезная работа по комплектованию штатов факультетов. Начальниками факультетов были назначены прибывшие из войск полковники А.Н. Онов, В.Н. Копейкин, Н.В. Гонтарь. На должности первых заместителей начальников факультетов были назначены полковники В.А. Попов, С.Е. Титаренко, на факультетах были созданы учебные части, которые возглавили полковники В.Ф. Подлужный, А.А. Тишинин, подполковник С.В. Краснощек.
Помощниками начальников факультетов по воспитательной работе были назначены полковники М.В. Исаков, К.Ф. Орлов, А.Н. Шпаков.
Кроме того, на новые должности начальников научно-исследовательского и редакционно-издательского отделов были соответственно назначены кандидат технических наук, профессор полковник С.А. Тихонов и полковник А.А. Фатеев. Учебный отдел возглавил полковник Н.Н. Погорельцев (С 1994 г – полковник Н.А. Юренко).
За короткое время на новом месте была практически заново развернута учебно-материальная база и осуществлен переход к подготовке специалистов одновременно двух профилей: четырехлетней подготовки специалистов командного профиля и пятилетней подготовки специалистов командно-инженерного профиля, учебные планы и программы которого были утверждены Главнокомандующим Войсками ПВО в апреле 1993 г.
В их разработке самое активное участие принимали начальники профилирующих кафедр - полковники С.В. Хорошенко, С.В. Захаров, В.Н. Казанцев, Т.Ф. Лепехин.
В кратчайшие сроки силами офицеров учебного отдела М.И. Панасюка, В.Н. Антонова, В.Н. Моисеева, Н.Е. Жудина, В.С. Цуканова, служащего ВС РФ В.Д. Хомича совместно с начальниками кафедр и учебными частями факультетов были разработаны все необходимые планирующие документы по организации учебного процесса на новом месте.
Процесс пошел - на лабораторном занятии
Занятия начались 1 сентября 1992 г.
Первый курс училища был сформирован из курсантов первого курса ЛВВПУ ПВО, изъявивших желание продолжить обучение в новом ВУЗе, и абитуриентов из числа гражданской молодежи. Первокурсники начали обучение по пятилетней программе, курсанты второго, третьего и четвертого курсов продолжили занятия по программам ВВКУРЭ ПВО со сроком обучения 4 года.
Наряду с подготовкой по специальностям Вильнюсского ВКУРЭ ПВО («Радиотехнические средства» и «Автоматизированные системы управления») училищу предписывалось готовить офицеров по новым специальностям: «Автоматизированные средства управления», «Математическое обеспечение автоматизированных систем управления», «Телеметрические системы».
Организация материально-технического обеспечения, создание необходимой материальной базы имели определяющее значение при формировании училища, налаживании жизни и быта прибывающего постоянного и переменного состава, организации работы кафедр, отделов и служб.
Об имевших место трудностях свидетельствует, в частности, тот факт, что для размещения прибывших из Вильнюса и не имеющих жилья офицеров и прапорщиков, членов их семей пришлось использовать общежитие курсантов-старшекурсников, переведя последних на казарменное положение.
В 1995 году училище закончило подготовку курсантов по четырехлетней программе подготовки. За 1992—1995 гг. окончили училище с золотой медалью и дипломом с отличием три выпускника. Более 30 человек окончили училище с дипломом с отличием.
В связи с переходом училища на пятилетние программы подготовки офицерских кадров в 1996 году училище выпуск офицеров не производило.
В 1996/97 учебном году все факультеты перешли на новые учебные планы и учебные программы обучения. Это был период перехода всей системы образования России, в том числе, и военных вузов на государственные образовательные стандарты первого поколения, начала реализации положений законов РФ 1996 г. «Об образовании», «О высшем, послевузовском и дополнительном образовании», 1998 г. «О статусе военнослужащего».
Выпуск 1997 года. Первый выпуск по пятилетней программе.
Поздравление ветеранов радиотехнических войск с
выпуском молодых офицеров
Фактически с первых дней создания СПВУРЭ ПВО (с 1993 г.) в училище функционирует адъюнктура. Приказом ВАК РФ от 29 апреля 1996 г. № 120 при училище создан диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук по научным специальностям 20.02.12 и 20.02.25. Работу по созданию и становлению диссертационного совета возглавлял заместитель начальника училища по учебной и научной работе кандидат военных наук, доцент <b>полковник В.П. Саушкин, </b>прибывший в училище в 1995 г. после окончания докторантуры, который стал председателем диссертационного совета.
Важным событием в жизни училища стал Приказ Главнокомандующего Войск ПВО от 17 января 1996 года № 16, который определил, что правопреемником Вильнюсского ВКУРЭ ПВО стало вновь созданное Санкт-Петербургское ВУРЭ ПВО. Датой проведения годового праздника установлено 23 февраля.
В 1997 г. состоялся первый выпуск курсантов по пятигодичной программе обучения в количестве 145 человек.
Членами Государственной аттестационной комиссии отмечены высокий научно-теоретический уровень и практическая направленность выпускных квалификационных работ, хорошее качество их выполнения и защиты. Итоговая государственная аттестация впервые проводилась в виде защиты выпускных квалификационных работ, осуществляемой в строгом соответствии Положением об итоговой государственной аттестации выпускников военно-учебных заведений Министерства Обороны РФ.
В этот период вузы России входили в полосу преобразований в соответствии с принятыми законами РФ. Преобразования не могли не затронуть и военные вузы. Во-первых, в соответствии с законом «О статусе военнослужащего» им предписывалось присваивать выпускникам наряду с военной специальностью еще и гражданскую, согласно ГОС ВПО. Во-вторых, изменялся порядок контроля деятельности военных образовательных учреждений. В дополнение к существующему внутри ведомственному контролю со стороны Министерство обороны вводился дополнительно внешний контроль со стороны Министерства образования РФ. В-третьих, в Вооруженных Силах РФ начинали вводиться служба по контракту. Начиналась первая реформа военного образования, направленная, в основном, на 50-процентное сокращение количества военных вузов и приведение их количества в соответствие с численностью Вооруженных Сил РФ. Из 102 военных вузов 17 – подлежало сокращению, большинству вузам присваивался новый статус – филиалов военных академий и военных университетов.
СПВУРЭ ПВО получало в соответствии с реформой новый статус – филиала Военного Университета ПВО – ФВУ ПВО.
* * *
ФИЛИАЛ ВОЕННОГО КРАСНОЗНАМЕНОГО
УНИВЕРСИТЕТА ПВО (ФВУ ПВО) 1998 – 2004 гг.
Знак ФВУ ПВО
Радикальные преобразования образовательного процесса были осуществлены с 1998 года в ходе реализации Программы совершенствования системы военного образования. Высшая военная школа претерпела как количественные, так и качественные изменения. Общее количество ВУЗов было сокращено более чем в два раза. При этом их укрупнение произошло за счет объединения училищ или их реорганизации в филиалы ведущих вузов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 августа 1998 года № 1009, приказов Министра Обороны РФ 1997 г. № 040, 1998 г. № 417, директивы Начальника Главного штаба ВВС от 29 октября 1998 г. Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО 2 ноября 1998 года было переформировано в филиал Военного Краснознаменного университета ПВО с передачей ему Боевого Знамени и исторического формуляра, принадлежавшего СПВУРЭ ПВО.
Начальником филиала был назначен кандидат военных наук доцент генерал-майор В.С. Трофимов.
В январе-феврале 1999 года в филиал Военного университета ПВО для дальнейшего обучения прибыли курсанты 1-4 курсов из расформированного Красноярского ВУРЭ ПВО в количестве 762 человек. При этом штат постоянного состава филиала не изменился. Это накладывало отпечаток на планирование, организацию образовательного и воспитательного процесса, требовало от коллектива филиала дополнительных усилий по обустройству жизни и быта вновь прибывших курсантов, поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, внесению в учебный процесс дополнений и изменений. Увеличение количества обучающихся, добавление дополнительных специализаций, без увеличения штата преподавателей было настоящим испытанием на прочность системы обучения вуза и тех, кто ее обеспечивал, которое было с честью выдержано.
В новом вузе появилась новая кафедра – кафедра РЛС малых высот, но одновременно, став филиалом ВУ ПВО, в вузе было наполовину сокращено количество специальностей. Филиалу были выданы лицензии на ведение образовательной деятельности по следующим гражданским специальностям:
по 4-м программам высшего профессионального образования (5 лет): «Радиоэлектронные системы» - 201600, «Автоматизированные системы обработки информации и управления» - 220200, «Радиотехника» - 654200, «Информатика и вычислительная техника» - 654600;
по 3-м программам послевузовского образования (адъюнктура, 3 года): «Тактика общая, по видам Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам» - 20.01.04, «Системный анализ, моделирование боевых действий и систем военного назначения, компьютерные технологии в военном деле» - 20.02.12, «Военная электроника, аппаратура комплексов военного назначения» 20.02.25;
по программам дополнительного образования: «Повышение квалификации преподавательского состава», «Профессиональная переподготовка по профилю вуза», «Подготовка к поступлению в вуз»;
по программам профессиональной подготовки: «Профессиональная подготовка водителей транспортного средства категории «С».
На научно-технической конференции
В период реорганизации диссертационных советов в РФ к 2000 г. сложились объективные возможности создания при филиале ВУ ПВО диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук. К этому времени в ВУЗе сформировались основные научные направления и школы, в рамках которых велась активная работа по подготовке научных кадров.
В связи с ростом научного потенциала – а в филиале университета плодотворно трудились 107 ученых, в том числе, 16 докторов наук, 14 профессоров, 56 доцентов, - приказом Министра образования РФ от 22 декабря 2000 г. № 149 при филиале был открыт диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата технических наук, что в свою очередь, способствовало повышению эффективности подготовки ученых высшей квалификации. Основу реорганизованного диссертационного совета составили доктора наук, активно работавшие в предыдущем совете с 1996 года.
Решением ВАК в состав диссертационного совета вошли: доктор технических наук, профессор, полковник Г.М. Машков - председатель совета; доктор технических наук, профессор А.И. Сташкевич - заместитель председателя совета; кандидат технических наук, доцент, полковник Е.А. Лаврентьев - ученый секретарь; доктор технических наук, профессор В.З. Богданчук; доктор технических наук, профессор В.П. Демиденко; доктор технических наук, профессор М.И. Касьян; доктор технических наук, доцент А.Н. Кивалов; доктор технических наук, профессор П.А. Лебедев; доктор технических наук, профессор Л.А. Мартыщенко; доктор технических наук, профессор Л.М. Романов; доктор физико-математических наук, профессор В.А. Тузов; доктор технических наук, профессор
Личный состав НИЛ «Радиолокационного
наблюдения»
А.А. Шаталов; доктор технических наук, профессор Ю.А. Шишов; доктор технических наук, профессор В.М. Шкиль.
Рост научного и методического потенциала филиала ВУ ПВО в значительной степени связан с формированием и развитием его научных подразделений, основу которых составляли 3 проблемных научно-исследовательских лаборатории: «Автоматизации управления», «Радиолокационного наблюдения» и «Проблемы информатизации образовательного процесса».
С учетом имевшегося научно-технического задела в 1996 году при СПВУРЭ ПВО была создана экспериментальная учебно-технологическая база в интересах испытаний фрагмента ЕАРЛС, развернуты технические средства, проводится совершенствование и комплексная отладка программного обеспечения КСА ряда «Фундамент», осуществляется подготовка специалистов для ЕАРЛС и войск. Учитывая также, что филиал являлся одним из ведущих образовательных учреждений ВВС по разработке проблем автоматизации процессов управления и головным по разработке комплекса математических моделей боевого применения РТВ и достижений в области программно-технических комплексов съема и обработки радиолокационной информации на основе использования новых информационных технологий и вычислительных структур, широко известны за пределами ВУЗа, на основании директивы ГШ ВС РФ от 6 ноября 2001 г. было образовано новое структурное подразделение филиала ВУ ПВО - Научно-исследовательский центр проблем федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства РФ. НИЦ проблем ФСР и КВП был призван осуществлять проведение фундаментальных поисковых и прикладных исследований по совершествованию ФСР и КВП и ее информационно-технической основы - единой автоматизированной радиолокационной системы.
Научно-исследовательская лаборатория (НИЛ-1) по проблемам информатизации образовательного процесса введена штатом № 17/774 на основании ДГШ ВС № 314/5/581 от 11.06.98. Тематическая направленность научных исследований лаборатории определена приказом начальника СПВУРЭ ПВО 07.07.1998 г № 231. НИЛ-1 являлась научным подразделением филиала Военного университета противовоздушной обороны (ВУ ПВО) и была предназначена для проведения поисковых и прикладных исследований по проблемам внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий самостоятельно или совместно с другими научными и учебно-научными подразделениями вуза в интересах повышения качества обучения и подготовки военных специалистов.
Сборы руководящего состава РТВ
Участники сборов
Результаты научных исследований по научным направлениям НИЛ докладывались на военно-научных и научно-технических конференциях и изложены в научно-исследовательских работах, таких как «Проект», «Технология», «Технология-ВУЗ», «Автоматизация-ВУЗ».
Неизменно руководителями сборов отмечается высокий уровень готовности филиала ВУ ПВО к проведению сборов, состояния службы войск, материальной базы и общей организованности и порядка.
В рамках разрешенных лицензией гражданских специальностей филиал Военного университета ПВО осуществлял подготовку офицеров для РТВ ВВС по военным специальностям:
применение подразделений и эксплуатация радиотехнических средств;
применение подразделений и эксплуатация автоматизированных систем управления радиотехническими средствами;
эксплуатация радиотехнических средств обеспечения полетов авиации, специализация «Эксплуатация радиолокационных средств обеспечения полетов авиации».
В последние годы в практику подготовки специалистов в училище внедрено участие курсантов выпускного курса в обеспечении проверки войсковых подразделений на выполнение нормативов на полигоне в Ашулуке.
Кроме того, в 2002-2003 учебном году филиал завершил подготовку офицеров для других видов ВС РФ по специальностям:
математическое и программное обеспечение функционирования автоматизированных систем управления;
автоматизированные средства управления командных пунктов соединений и объединений ВВС и ПВО;
База для подготовки специалистов АСУ
Ашулук
Расчет к боевой работе готов
метрологическое обеспечение вооружения и военной техники.
В 2002 году осуществлен первый набор курсантов по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск».
Осенью 2003 года весь личный состав филиала напряженно готовился к предстоящей переаттестации вуза и подтверждению лицензий. В марте 2004 года филиал успешно прошел комплексную аттестацию вуза и обновил все свои лицензии на ведение образовательной деятельности по десяти специальностям, прибавив к имеющимся лицензию на право подготовки специалистов по специальности 050706 – «Педагогика и психология».
В 2002 году Правительством РФ принимается постановление № 352 «О Федеральной программе «Реформирование системы военного образования на Российской федерации на период до 2010 года». Филиал был накануне новых перемен.
В 2010 году Ярославское военное училище приняло – курсантов филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» (г. Санкт-Петербург), бывшее Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники. И уже с
июля 2012 года в связи с реорганизацией Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» училище становится филиалом Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.
В августе 2015 года в связи с реорганизацией Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 28.04.15 №768-р училище приобретает статус самостоятельного высшего военного учебного заведения.
В настоящее время Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны осуществляет подготовку специалистов противовоздушной обороны по эксплуатации зенитных ракетных систем, радиолокационных станций и комплексов радиотехнических войск, систем автоматического управления оперативно-тактического уровня частями и подразделениями противовоздушной обороны. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте ЯРОСЛАВСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА ПВО,
Последний раз редактировалось: Sovet (Чт Май 31, 2018 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:00 pm Заголовок сообщения: Re: Книга " 55 лет ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВВУРЭ-ФВУ"
Sovet писал(а):
Читайте книгу, посвящённую Юбилею нашего училища, изданную в Санкт- Петербурге, а также дополненную фотографиями и другими материалами из архивов Совета ветеранов ВРТУ-ВВКУРЭ.
Отличный очерк, только жаль, что многие фото безмолвные...
Могу ли разместить очерк (естественно - со ссылкой) в каталоге статей об училищах ПВО?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах