Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Вс Сен 29, 2024 4:41 pm Заголовок сообщения:
Сегодня Михаилу Боженкину-90 лет.
В этот прекрасный Юбилей все члены Клуба творческих людей, многочисленные читатели его поэтической странички
от души поздравляют Юбиляра и желают крепкого здоровья и долголетия.
Это стихотворение Михаила Алексеевича появящается прекрасному поэту, актёру, барду Владимиру Высоцкому.
К 70-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО
Без России ничто, его нет без простого народа.
Жить не мог он без зала, который его обожал.
Без любви задыхался, мог умирать без свободы,
Без гитары своей, на которой так просто играл.
Он твердил, что имел очень много друзей.
Его Бог наградил и без них, это точно, он сдохнет,
Оскорбить их боялся залихватскою стойкой своей,
Из-за этого горло от радости сохло.
Его голос такой – хриповатый и громкий,
Вынес песню с квартир на помосты, кварталы, дворы.
Им он бил наповал, по-мужски прямо в сердце и броско,
Резал правду в глаза, не боясь никакой «мишуры».
Это яркий талант и на сцене Володя – Актёр,
В нём слилися поэт и самобытный певец,
Его нельзя повторить, не беритесь за это никто,
Только жаль, что так рано пришёл его жизни конец.
Очень жаль, что в России так часто бывало:
Только вскрылся талант, только время пришло,
Словно птица поднялся – и полёт вдруг прервало,
Будто кто-то нарочно подрезал крыло.
Володя Высоцкий, достойный поэт, без сомненья,
Будут помнить о нём, человеке с мужской хрипотой
Его песням, стихам пророчат второе рожденье,
Верим, будет о нём ещё диск золотой.
У Михаила Боженкина достаточно лирических стихотворений- откровений.
Большую часть из них он посвящает своей супруге Зинаиде Ивановне.
В этот вечер в парке у Театра,
Тебе сказал я: «Приходи опять».
В ответ услышал: «Посидим до завтра»,
Решили вместе утро повстречать.
Мы до утра бродили как хмельные,
Я неустанно целовал тебя,
А ты твердила: «Руки-то большие»
И в рот смотрела, уши теребя.
Сошлись дороги в этот тихий вечер,
Одна любовь соединила нас.
Храню всю жизнь я радость этой встречи:
Тебя своей назвал я в этот час.
Уж сколько лет мы смотрим друг на друга
И делим радость и невзгоды меж собой.
С тобой я счастлив, милая подруга,
Моя родная, только лишь с тобой.
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Вт Фев 18, 2025 10:23 am Заголовок сообщения:
Михаил Боженкин
* * *
На воле дым, стоит жара,
В лесу земля на метр сухая.
Уже прошло полсентября,
А всё стоит жара такая.
Днём двадцать девять, двадцать восемь,
А ночью больше десяти.
Все ждут дождя – такая осень,
Но, видно, дождь ещё в пути
А, может, будет, как бывало:
Стояла осень на дворе,
И, как поэма рассказала,
«Снег выпал только в январе».
Бывало к роднику ходили...
Придут старушки, детвора
Дождя у Господа просили,
Всю ночь сидели до утра.
На завтра бегали, смотрели:
Быть может туча к нам пришла?
Быть может, грозы прогремели
С гнилого, кислого угла?
Сижу «погоду жду у моря»,
Что делать дома старику?
Дождя не будет, плесну с горя
И двину снова к роднику!
Родился я, друзья, в Сибири,
Где нет метро и нет дорог.
Дороги-то, конечно, были,
Ведь это, всё-таки, Восток.
Обилье детских впечатлений,
Привычка по лесу бродить,
Но я из личных соображений
О них не буду говорить.
Отца решенья точны были –
Сказал, прищурив левый глаз –
И климат Западной Сибири
Сменил на Северный Кавказ.
Кавказ – не юг и не Бердичев,
Но всё-таки и не Сибирь,
Там был Печорин, был Грушницкий
И Лермонтов водичку пил.
Мечту стать страстным педагогом
Кавказ во мне вдруг пробудил,
И я, простившись за порогом,
Дверь педучилища открыл.
Я был связистом, был пилотом,
Летал среди кавказских скал,
И я б кабину самолёта
Ни на что б не променял.
Пришла война, она такая,
Не разбирала – стар и млад.
И еле ноги поднимая,
Ботинком землю ковыряя,
За каждую кочку задевая,
Тащили будто бы назад.
Но шли вперёд, была и карта,
Была и скатка за спиной,
Была сапёрная лопатка,
Мешок зелёный вещевой.
Не думал я, чтоб так вот сразу,
Попасть в Нагорно-вьючный полк,
Познать уменье скалолаза,
Познать овсяной каши толк.
За три таких тяжёлых года
Я три училища познал.
Поверьте мне: я пешим ходом
Почти Европу прошагал.
О жизни я дальнейшей кратко,
И это, братцы, не секрет,
Поведаю за рюмкой водки,
Когда исполнится сто лет.
Стихи преподавателя училища Михаила Боженкина из его книги "Крики журавлей" с оттенком ностальгии по прошлой жизни и кое-чего ещё...
Многим из нас памятны те места по учёбе и службе в родном училище.
Теперь, когда уже Михаила Алексеевича нет с нами, многие его стихи воспринимаются по-иному, с грустинкой, с ностальгией по родным его сердцу местам.
Мы жили тоже здесь когда-то...
Что на Волунгес, дом девятый
Поставлен как-то под углом-
На радость кошкам и собакам
Пустырь оформился двором.
Там утром голоса пытают,
Готовы гамму всю поднять,
Жильцы ночную досыпают
Сквозь крик собак, е... мать.
Там дворник шкрябает метлою,
Ведро волочит по камням.
Как в автопарке за стеною
Гудят машины здесь и там.
Деревья рядом посадили
От солнца окна закрывать.
Собак, чтоб утром выводили
Берёзкам ноги поливать.
Девятый дом при "капитале"
Приватным домом стал давно...
И все подъезды так зас...ли-
Ковшом не выгрести г...но.
В подъезде стали жить "крутые".
Окурок бросил, плюнул тут;
"Останки долбанной России"
С лихвой за нами подберут".
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Сб Окт 04, 2025 9:34 am Заголовок сообщения:
Я ХОЧУ БЫТЬ ЛЮБИМОЮ
1. Ты, рябина кудрявая,
Ты, калина зелёная,
Дайте ягоды красные –
Из них бусы сплету.
Я хочу быть красивою,
Я хочу быть любимою,
В эту лунную ночь
На свиданье пойду.
2. И ты, реченька быстрая,
Дай мне очи лучистые,
Унеси ты печаль –
И тоска уплывёт.
Я хочу быть красивою,
Я хочу быть любимою,
Он сегодня ко мне
На свиданье придёт.
3. Ой, ты, рожь золотистая,
Дай мне шаль васильковую,
Что лежит и красуется
На краю за рекой.
Я хочу быть красивою,
Я хочу быть любимою,
Он сегодня придёт
На свиданье со мной.
4. Ой, ты, реченька быстрая,
Ой, ты, рожь золотистая,
А мне милый сказал:
«Не бери ничего,
Для меня ты красивая,
И ты мною любимая,
Ну а счастья для нас
Хватит нам своего».
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Ср Ноя 05, 2025 7:56 am Заголовок сообщения:
Одну из многих своих песен, которые ансамбль" Играй , баян!" исполнял на концертах, как в Литве, так и в поездках по многим странам, Михаил Алексеевич написал уже довольно давно.
Но как она актуальна и сегодня, в наши непростые времена.
Прочтите.
РОДИНА МОЯ
1. Красота вокруг, если рядом друг.
Если есть мечты, людям нужен ты.
Если дома ждут, если есть друзья –
Значит дни бегут, есть и ты, и я.
2. Помню дом родной, ивы над водой,
Школу и погост, через речку мост,
Бани на пруду, крики журавлей...
Хоть на миг приду к родине моей.
3. Руки разведу, обниму поля.
Здравствуй, край родной и моя земля!
Ты прости за то, что скитаюсь я,
Но я не забыл, Родина, тебя.
4. Бани на пруду, крики журавлей...
Хоть на миг приду к родине моей.
Ты прости за то, что скитаюсь я,
Но я не забыл, Родина, тебя.
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Сб Dec 13, 2025 5:37 pm Заголовок сообщения:
Из множества песен и стихов, посвящённых своей супруге Зинаиде, автор и этого стихотворения Михаил Боженкин
написал песню, которую представляем вашему вниманию
ВЕРНИСЬ
Ты ушла от меня, мое сердце с собой прихватила
Я остался один, как потухший костер на снегу.
Как тебя мне вернуть, как найти в себе нужные силы?
Почему стало так, почему стало так - я понять до сих пор не могу.
Припев:
Без тебя свет не мил, без тебя мне вокруг все постыло,
Все, что есть у меня совершенно не нужно теперь.
И я верю, дай бог, ты чего-то зачем то забыла -
Ну вернись, ну вернись ты, любимая мною, поверь.
Ты родная моя, нет на свете улыбки милее
Я хочу, что бы рядом была ты всегда.
Улыбнись, и вокруг непременно все будет светлее -
Я люблю, и люблю я лишь только тебя!
Припев...
Я хожу, как шальной и надеюсь когда-то увидеть,
Верю только одно - без кого-то с цветами в руках.
Подойду, обниму, лишь бы только тебя не обидеть -
Не отдам никому, не отдам никому, и с улыбкой пойдём на устах.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах