Разделы
· История училища
· Организация ветеранов училища
· Награды Организации
· Вильнюсское содружество Кадет
· Ссылки
· Список пользователей
· Правила сайта
· ЧаВо

     Знамя
Знамя

     Гимн
Гимн ВВКУРЭ

     Фотографии


В галерею

     Дни рождения
Дни рождения

     Авторизация
Имя

Пароль

Не зареги-
стрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зареги-
стрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

     В онлайне
Гостей: 116
Пользователей: 0

ВРТУ-ВВКУРЭ: Forums

vrtu-vvkure.com :: Просмотр темы - Страница памяти Михаила Боженкина
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Страница памяти Михаила Боженкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2024 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ПОВЕРЬЯ К ИВАНА-КУПАЛА
Коль на Йонаса всегда
Метла стоит возле дверей –
Поверьте, ведьма никогда
Не будет в хижине твоей.

Ну, а метла через дорогу
Лежит хозяйкой, поперёк –
И быть беде той недотроге,
Не дай же Бог перешагнёт.

А если чёрный кот с усами
Вам перейдёт дорогу вдруг –
Скорее фигу «раз!» в кармане,
И чёрному коту «каюк».

А вдруг попался вам цветок
Сирени с пятью лепестками –
Сейчас же в рот, в один глоток –
И счастье рядом будет с вами.

Младых встречают караваем,
Руками ни-ни-ни, не тронь.
Кто больше съест – то тот хозяин,
Вторая будет, как огонь.

Тарелку под ноги бросали –
Большую жизнь должны прожить,
Если осколки разлетались.
Коль не разбилась – раздавить.

А кто тарелку всё ж раздавит –
То будет в доме коренной.
И всей семьёю станет править,
Она иль Он – никто другой.

Раз кукушка куковала,
Птица серая моя,
Всё считала и считала,
Что осталось для меня.

Захотелось мне пернатой
Тоже что-то рассказать.
Прокричала: «Рановато
Вам пока что умирать».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2024 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Михаилу Боженкину-90 лет.
В этот прекрасный Юбилей все члены Клуба творческих людей, многочисленные читатели его поэтической странички
от души поздравляют Юбиляра и желают крепкого здоровья и долголетия.




Это стихотворение Михаила Алексеевича появящается прекрасному поэту, актёру, барду Владимиру Высоцкому.

К 70-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Без России ничто, его нет без простого народа.
Жить не мог он без зала, который его обожал.
Без любви задыхался, мог умирать без свободы,
Без гитары своей, на которой так просто играл.

Он твердил, что имел очень много друзей.
Его Бог наградил и без них, это точно, он сдохнет,
Оскорбить их боялся залихватскою стойкой своей,
Из-за этого горло от радости сохло.

Его голос такой – хриповатый и громкий,
Вынес песню с квартир на помосты, кварталы, дворы.
Им он бил наповал, по-мужски прямо в сердце и броско,
Резал правду в глаза, не боясь никакой «мишуры».

Это яркий талант и на сцене Володя – Актёр,
В нём слилися поэт и самобытный певец,
Его нельзя повторить, не беритесь за это никто,
Только жаль, что так рано пришёл его жизни конец.

Очень жаль, что в России так часто бывало:
Только вскрылся талант, только время пришло,
Словно птица поднялся – и полёт вдруг прервало,
Будто кто-то нарочно подрезал крыло.

Володя Высоцкий, достойный поэт, без сомненья,
Будут помнить о нём, человеке с мужской хрипотой
Его песням, стихам пророчат второе рожденье,
Верим, будет о нём ещё диск золотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2024 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Михаил Боженкин

Рождение сына

Родной Кап-Яр – творенье века,
На свете, думаю, один.
Там мать родила человека,
И этот человек – мой сын!

Родился, думаю, женатым,
Имея трёх уже детей,
А может быть, уже солдатом...
И рядом с суженной своей.

Он от отца забрал уменье
Собрать приёмник, класть кирпич,
Стремиться знать, иметь терпенье,
Сломать, свернуть и починить.

Он эту матушку с мотором
Всю по шурупчику растрёс.
Теперь и дети воют хором,
Что вдруг остались без колёс.

Колёса – дело наживное,
А вот жену любить, детей,
Выслушивать упрёки стоя,
Умеет сын из сыновей.

Он, как военный, – всё умеет,
Хоть и зарплату не дают.
Он знает что когда посеют,
И знает что когда пожнут.

А что военный – жди тревоги,
Смотри на милых дочерей,
Готовым будь собрать в дорогу
Нехитрый скарб с женой своей.

Тебя мы любим, любим деток,
Нам дорога твоя семья.
Но помни, сын, что есть на свете
Родной отец и мать твоя.

Поможем – трудно, загрустилось.
А заболеешь – мы придём.
Природа так распорядилась:
О сыне помнить о своём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2025 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



У Михаила Боженкина достаточно лирических стихотворений- откровений.
Большую часть из них он посвящает своей супруге Зинаиде Ивановне.


В этот вечер в парке у Театра,
Тебе сказал я: «Приходи опять».
В ответ услышал: «Посидим до завтра»,
Решили вместе утро повстречать.
Мы до утра бродили как хмельные,
Я неустанно целовал тебя,
А ты твердила: «Руки-то большие»
И в рот смотрела, уши теребя.
Сошлись дороги в этот тихий вечер,
Одна любовь соединила нас.
Храню всю жизнь я радость этой встречи:
Тебя своей назвал я в этот час.
Уж сколько лет мы смотрим друг на друга
И делим радость и невзгоды меж собой.
С тобой я счастлив, милая подруга,
Моя родная, только лишь с тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2025 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Михаил Боженкин

* * *
На воле дым, стоит жара,
В лесу земля на метр сухая.
Уже прошло полсентября,
А всё стоит жара такая.
Днём двадцать девять, двадцать восемь,
А ночью больше десяти.
Все ждут дождя – такая осень,
Но, видно, дождь ещё в пути
А, может, будет, как бывало:
Стояла осень на дворе,
И, как поэма рассказала,
«Снег выпал только в январе».
Бывало к роднику ходили...
Придут старушки, детвора
Дождя у Господа просили,
Всю ночь сидели до утра.
На завтра бегали, смотрели:
Быть может туча к нам пришла?
Быть может, грозы прогремели
С гнилого, кислого угла?
Сижу «погоду жду у моря»,
Что делать дома старику?
Дождя не будет, плесну с горя
И двину снова к роднику!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2025 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



РАССКАЗ Ф. Д. КОЛОМИЙЦА

Родился я, друзья, в Сибири,
Где нет метро и нет дорог.
Дороги-то, конечно, были,
Ведь это, всё-таки, Восток.

Обилье детских впечатлений,
Привычка по лесу бродить,
Но я из личных соображений
О них не буду говорить.

Отца решенья точны были –
Сказал, прищурив левый глаз –
И климат Западной Сибири
Сменил на Северный Кавказ.

Кавказ – не юг и не Бердичев,
Но всё-таки и не Сибирь,
Там был Печорин, был Грушницкий
И Лермонтов водичку пил.

Мечту стать страстным педагогом
Кавказ во мне вдруг пробудил,
И я, простившись за порогом,
Дверь педучилища открыл.

Я был связистом, был пилотом,
Летал среди кавказских скал,
И я б кабину самолёта
Ни на что б не променял.

Пришла война, она такая,
Не разбирала – стар и млад.
И еле ноги поднимая,
Ботинком землю ковыряя,

За каждую кочку задевая,
Тащили будто бы назад.
Но шли вперёд, была и карта,
Была и скатка за спиной,

Была сапёрная лопатка,
Мешок зелёный вещевой.
Не думал я, чтоб так вот сразу,
Попасть в Нагорно-вьючный полк,

Познать уменье скалолаза,
Познать овсяной каши толк.
За три таких тяжёлых года
Я три училища познал.

Поверьте мне: я пешим ходом
Почти Европу прошагал.
О жизни я дальнейшей кратко,
И это, братцы, не секрет,
Поведаю за рюмкой водки,
Когда исполнится сто лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2025 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи преподавателя училища Михаила Боженкина из его книги "Крики журавлей" с оттенком ностальгии по прошлой жизни и кое-чего ещё...
Многим из нас памятны те места по учёбе и службе в родном училище.
Теперь, когда уже Михаила Алексеевича нет с нами, многие его стихи воспринимаются по-иному, с грустинкой, с ностальгией по родным его сердцу местам.


Мы жили тоже здесь когда-то...

Что на Волунгес, дом девятый
Поставлен как-то под углом-
На радость кошкам и собакам
Пустырь оформился двором.

Там утром голоса пытают,
Готовы гамму всю поднять,
Жильцы ночную досыпают
Сквозь крик собак, е... мать.

Там дворник шкрябает метлою,
Ведро волочит по камням.
Как в автопарке за стеною
Гудят машины здесь и там.

Деревья рядом посадили
От солнца окна закрывать.
Собак, чтоб утром выводили
Берёзкам ноги поливать.

Девятый дом при "капитале"
Приватным домом стал давно...
И все подъезды так зас...ли-
Ковшом не выгрести г...но.

В подъезде стали жить "крутые".
Окурок бросил, плюнул тут;
"Останки долбанной России"
С лихвой за нами подберут".

---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2025 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Я ХОЧУ БЫТЬ ЛЮБИМОЮ

1. Ты, рябина кудрявая,
Ты, калина зелёная,
Дайте ягоды красные –
Из них бусы сплету.
Я хочу быть красивою,
Я хочу быть любимою,
В эту лунную ночь
На свиданье пойду.

2. И ты, реченька быстрая,
Дай мне очи лучистые,
Унеси ты печаль –
И тоска уплывёт.
Я хочу быть красивою,
Я хочу быть любимою,
Он сегодня ко мне
На свиданье придёт.

3. Ой, ты, рожь золотистая,
Дай мне шаль васильковую,
Что лежит и красуется
На краю за рекой.
Я хочу быть красивою,
Я хочу быть любимою,
Он сегодня придёт
На свиданье со мной.

4. Ой, ты, реченька быстрая,
Ой, ты, рожь золотистая,
А мне милый сказал:
«Не бери ничего,
Для меня ты красивая,
И ты мною любимая,
Ну а счастья для нас
Хватит нам своего».

Окончание:
Ой, рябина кудрявая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2025 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну из многих своих песен, которые ансамбль" Играй , баян!" исполнял на концертах, как в Литве, так и в поездках по многим странам, Михаил Алексеевич написал уже довольно давно.
Но как она актуальна и сегодня, в наши непростые времена.
Прочтите.




РОДИНА МОЯ

1. Красота вокруг, если рядом друг.
Если есть мечты, людям нужен ты.
Если дома ждут, если есть друзья –
Значит дни бегут, есть и ты, и я.

2. Помню дом родной, ивы над водой,
Школу и погост, через речку мост,
Бани на пруду, крики журавлей...
Хоть на миг приду к родине моей.

3. Руки разведу, обниму поля.
Здравствуй, край родной и моя земля!
Ты прости за то, что скитаюсь я,
Но я не забыл, Родина, тебя.

4. Бани на пруду, крики журавлей...
Хоть на миг приду к родине моей.
Ты прости за то, что скитаюсь я,
Но я не забыл, Родина, тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2025 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из множества песен и стихов, посвящённых своей супруге Зинаиде, автор и этого стихотворения Михаил Боженкин
написал песню, которую представляем вашему вниманию




ВЕРНИСЬ

Ты ушла от меня, мое сердце с собой прихватила
Я остался один, как потухший костер на снегу.
Как тебя мне вернуть, как найти в себе нужные силы?
Почему стало так, почему стало так - я понять до сих пор не могу.

Припев:
Без тебя свет не мил, без тебя мне вокруг все постыло,
Все, что есть у меня совершенно не нужно теперь.
И я верю, дай бог, ты чего-то зачем то забыла -
Ну вернись, ну вернись ты, любимая мною, поверь.

Ты родная моя, нет на свете улыбки милее
Я хочу, что бы рядом была ты всегда.
Улыбнись, и вокруг непременно все будет светлее -
Я люблю, и люблю я лишь только тебя!

Припев...

Я хожу, как шальной и надеюсь когда-то увидеть,
Верю только одно - без кого-то с цветами в руках.
Подойду, обниму, лишь бы только тебя не обидеть -
Не отдам никому, не отдам никому, и с улыбкой пойдём на устах.

Припев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2026 phpBB Group




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.