Ты ушла от меня, мое сердце с собой прихватила
Я остался один, как потухший костер на снегу.
Как тебя мне вернуть, как найти в себе нужные силы?
Почему стало так, почему стало так - я понять до сих пор не могу.
Припев:
Без тебя свет не мил, без тебя мне вокруг все постыло,
Все, что есть у меня совершенно не нужно теперь.
И я верю, дай бог, ты чего-то зачем то забыла -
Ну вернись, ну вернись ты, любимая мною, поверь.
Ты родная моя, нет на свете улыбки милее
Я хочу, что бы рядом была ты всегда.
Улыбнись, и вокруг непременно все будет светлее -
Я люблю, и люблю я лишь только тебя!
Припев.
Я хожу, как шальной и надеюсь когда-то увидеть,
Верю только одно - без кого-то с цветами в руках.
Подойду, обниму, лишь бы только тебя не обидеть -
Не отдам никому, не отдам никому, и с удыбкой пойдем на устах.
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Сб Сен 30, 2023 8:13 am Заголовок сообщения:
За окнами осень. Скоро зимние ветра и снега придут в нашу жизнь. Но поэты в любое время года желают новых перемен.
Мечтают о них, вспоминают время, прожитое ими...
Многие создают песни, врспевающие весну, лето, своё отношение к природе, к человеческим отношениям.
Одна из песен Михаила Алексеевича Боженкина посвящена лету.
Она так и называется:
Ох! Лето.
1.
Ох! Лето, шальное лето,
Не скрою, что любовь найду,
Умоюсь в речке и по дощечке
Пойду к тенистому пруду.
Припев:
Не мойся, девушка, в реке,
Покуда дождичек идёт,
Смотри, сорока на хвосте
Тебя за речку унесёт.
2.
Две фасоли под подушку
На праздник летом я кладу,
Хоть ты и близкая подружка,
Но я милёнка уведу.
Припев...
3.
Росою я ноги мою
И умываюсь я водой с окна,
Скажи, подружка, что со мною?
Но я пока хожу одна.
Припев...
4.
И мне подружка отвечала:
«Побольше дела‐меньше слов,
Гадать будешь, как гадала‐
Не будет больше женихов».
Второй вариант песни Михаила Алексеевича Боженкина.
СОЛДАТУ ВОЙНЫ
У громадных орудий стволы уж давно поостыли.
Возвратился солдат в шинели с пустым рукавом,
Снял пилотку, стряхнул об колено от пыли,
И прошёлся по полу вольготно, как есть, босиком.
Разве можно забыть, как земля содрогаясь горела?
И врезался в колонну горящий в дыму штурмовик?
Как Победа пришла – ликовала страна, песни пела,
И от радости плакал в обмотках обросший мужик?..
Он в солдатских обмотках прошёл до Берлина,
Поднял автомат у Рейхстага в осколках стены.
Мы помним солдата-героя и ныне!
И подвиг народа прошедшей тяжёлой войны.
Неужто придёт это страшное время?
Простили мы просто, но просто забыть не смогли.
О Боже! Сними с нас тяжёлое бремя.
Мы просим защиты у нашей священной земли.
Нам хватит надолго и горя, и славы,
И стона солдат той прошедшей кровавой войны.
Забыть ту трагедию люди не вправе,
Но где-то раскаты от бомб и орудий слышны.
Люди! Народы! Мир от войны защитите!
Пожар полыхает в обманной опять тишине.
Встаньте все рядом и твёрдо скажите:
«Нет! Не бывать той проклятой кровавой войне»,
НЕТ! НЕ БЫВАТЬ ВОЙНЕ!
Среди озёр, среди лесов,
Где рек сребристых рукава,
В раздолье птичьих голосов
Лежит красавица Литва.
Город Вильнюс – красок море,
Дворцы, костёлы, старина,
Ну а Зелёные озёра –
Бокал искристого вина.
Город тысячи студентов,
Певцов, артистов и кино.
Людьми прекрасными, искусством
Столица славится давно.
Чюрлёниса мелодии выводит
Купрявичюс в свои колокола.
И люди с удовольствием приходят
Послушать, посмотреть на купола.
Могучий Неман город омывает
И Каунас гордится той рекой,
Берег как невесту обнимает
И наполняет чистой добротой.
Установились тёплые деньки –
В Палангу, к морю, на косу!
Быстрей обняться с воздухом морским
И захватить приморскую росу.
Спасибо Клайпеде, Паланге и Швянтойи,
Водам Балтии, умеющим ласкать,
И всем за обращение простое,
Что очень помогает отдыхать.
Тракай когда-то был столицей государства,
Вы там утонете в богатстве старины,
Лежит на глади водного пространства
Озёр неимоверной ширины.
Вы там увидите, как люди жили
И защищали замок от врага,
В каких доспехах воины ходили
Хранители родного очага.
Вы не устанете искусством наслаждаться,
Послушать классику, литовский перепляс.
Быть может отдохнуть, на яхте покататься,
Набраться бодрости, здоровья про запас.
Непросто описать, поведать сразу,
О людях, сёлах, городах Литвы.
Писатели конечно, ещё скажут,
А может быть добавите и вы.
А как же летом и зимою
Природа чувствует, и мы
Давайте тайны все откроем!
Начнем, конечно же, с зимы.
Ну вот закружит, вот завоет,
Залепит сельские поля,
Поля попоною накроет...
Встречайте: белая зима.
Растает снег уже в апреле,
Ручьи наполнятся водой,
А май поля-леса застелет
Своей зелёною фатой.
Запахнет яблоками, мёдом.
Базары летом так щедры.
Спасибо, милая природа,
За те прекрасные дары
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Пт Апр 19, 2024 9:53 am Заголовок сообщения:
РАССКАЖИ, ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ
1. Бывало всей деревнею водились хороводами,
Была трёхструнок дивная пора.
А парни под окошками, через плечо с гармошками,
Вздыхали по любимым до утра.
Припев:
Поведай, расскажи, гармонь любимая,
Про терем, про красотку, молодца,
Про море про широкое, околицу далёкую,
Про ту любовь, которой нет конца.
Ох, расскажи! Ох, расскажи!
Про ту любовь, которой нет конца.
2. И вдруг аккорд гармонь возьмёт, чубатый парень развернёт
И свадьба всколыхнулась на ходу.
Эх, дайте мне, которую, цыганку с переборами,
Эх, дайте мне – иначе пропаду.
Припев.
3. Без песни и без шуточки, частушки, прибауточки,
Быть может даже самой немудрóй,
Любви, улыбки, нежных рук, друзей, гармошки, «Шире круг!»
И жизнь тебе покажется иной.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах