Разделы
· История училища
· Организация ветеранов училища
· Награды Организации
· Вильнюсское содружество Кадет
· Ссылки
· Список пользователей
· Правила сайта
· ЧаВо

     Знамя
Знамя

     Гимн
Гимн ВВКУРЭ

     Фотографии


В галерею

     Дни рождения
Дни рождения

     Авторизация
Имя

Пароль

Не зареги-
стрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зареги-
стрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

     В онлайне
Гостей: 49
Пользователей: 0

ВРТУ-ВВКУРЭ: Forums

vrtu-vvkure.com :: Просмотр темы - Страница памяти Михаила Боженкина
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Страница памяти Михаила Боженкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2023 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Алексеевич продолжает размещать свои стихи в нашем Клубе.
Читайте и оценивайте.


Песня из поэтического сборника "Крики журавлей"



ПО РУССКОМУ ОБЫЧАЮ

1. На Руси и свадьбы веселее:
Как придет осенняя пора,
Хочется парням покрасивее,
Русь-то, ведь, на выдумки хитра.

Припев:
Эх! Я поеду к милой, ворота обмажу,
Пусть отец ругает, мать проголосит.
Эх! По селу старухи обо всем расскажут,
А потом поеду руку я просить.

Эх! Не плачь, не горюй,слезы зря не лей,
Я хотел парней отшить и назвать моей.
– Что ты? Что ты?
– Вот те «Что ты?» и назвать моей.

2. По русскому обычаю бывало:
Горка, тройка резвых лошадей,
Колокольчик под дугой удалый,
Хохот, пляски девок и парней.

Припев.

3. За домами да над черной пашней
Эх! Зимой метель метёт пурга.
Там такие песни, Русью пахнет,
А кому же Русь не дорога?

Припев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2023 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Михаил Боженкин

ВЕРНИСЬ

Ты ушла от меня, мое сердце с собой прихватила
Я остался один, как потухший костер на снегу.
Как тебя мне вернуть, как найти в себе нужные силы?
Почему стало так, почему стало так - я понять до сих пор не могу.

Припев:

Без тебя свет не мил, без тебя мне вокруг все постыло,
Все, что есть у меня совершенно не нужно теперь.
И я верю, дай бог, ты чего-то зачем то забыла -
Ну вернись, ну вернись ты, любимая мною, поверь.

Ты родная моя, нет на свете улыбки милее
Я хочу, что бы рядом была ты всегда.
Улыбнись, и вокруг непременно все будет светлее -
Я люблю, и люблю я лишь только тебя!

Припев.

Я хожу, как шальной и надеюсь когда-то увидеть,
Верю только одно - без кого-то с цветами в руках.
Подойду, обниму, лишь бы только тебя не обидеть -
Не отдам никому, не отдам никому, и с удыбкой пойдем на устах.

Припев

Из поэтического сборника "Крики журавлей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2023 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



За окнами осень. Скоро зимние ветра и снега придут в нашу жизнь. Но поэты в любое время года желают новых перемен.
Мечтают о них, вспоминают время, прожитое ими...
Многие создают песни, врспевающие весну, лето, своё отношение к природе, к человеческим отношениям.
Одна из песен Михаила Алексеевича Боженкина посвящена лету.
Она так и называется:


Ох! Лето.

1.
Ох! Лето, шальное лето,
Не скрою, что любовь найду,
Умоюсь в речке и по дощечке
Пойду к тенистому пруду.

Припев:
Не мойся, девушка, в реке,
Покуда дождичек идёт,
Смотри, сорока на хвосте
Тебя за речку унесёт.

2.
Две фасоли под подушку
На праздник летом я кладу,
Хоть ты и близкая подружка,
Но я милёнка уведу.

Припев...

3.
Росою я ноги мою
И умываюсь я водой с окна,
Скажи, подружка, что со мною?
Но я пока хожу одна.

Припев...

4.
И мне подружка отвечала:
«Побольше дела‐меньше слов,
Гадать будешь, как гадала‐
Не будет больше женихов».

Михаил Боженкин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tas
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 11, 2010
Сообщения: 19
Откуда: Россия, г. Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2023 9:17 pm    Заголовок сообщения: Стихи Ответить с цитатой

Спасибо за прекрасные стихи!
Боженкину Михаилу, Криницкому Якову!
Просто класс"
С уважением,
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2023 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Второй вариант песни Михаила Алексеевича Боженкина.

СОЛДАТУ ВОЙНЫ

У громадных орудий стволы уж давно поостыли.
Возвратился солдат в шинели с пустым рукавом,
Снял пилотку, стряхнул об колено от пыли,
И прошёлся по полу вольготно, как есть, босиком.

Разве можно забыть, как земля содрогаясь горела?
И врезался в колонну горящий в дыму штурмовик?
Как Победа пришла – ликовала страна, песни пела,
И от радости плакал в обмотках обросший мужик?..

Он в солдатских обмотках прошёл до Берлина,
Поднял автомат у Рейхстага в осколках стены.
Мы помним солдата-героя и ныне!
И подвиг народа прошедшей тяжёлой войны.

Неужто придёт это страшное время?
Простили мы просто, но просто забыть не смогли.
О Боже! Сними с нас тяжёлое бремя.
Мы просим защиты у нашей священной земли.

Нам хватит надолго и горя, и славы,
И стона солдат той прошедшей кровавой войны.
Забыть ту трагедию люди не вправе,
Но где-то раскаты от бомб и орудий слышны.

Люди! Народы! Мир от войны защитите!
Пожар полыхает в обманной опять тишине.
Встаньте все рядом и твёрдо скажите:
«Нет! Не бывать той проклятой кровавой войне»,
НЕТ! НЕ БЫВАТЬ ВОЙНЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вспоминая...

Была у нас и молодость в шинели,
И юность перетянута ремнём,
На отдыхе, в стpою мы песни пели
Про службу, про любовь и отчий дом.

Приятно вспомнить, как все вместе жили,
Гордилось мы своим ВВКУРЭ,
А летом двадцать вёрст ходили,
Зимою по пятнадцать на лыжне.

Спасибо командирам, замполитам,
И педагогам с сединою на висках,
Об этом говорим с душой открытой
И с благодарною улыбкой на устах.

Мы честью дорожим и клятву дали
Беречь Отчизну, Родину свою,
А будет нужно-вместе встанем
И защитим её в святом бою.

Михаил Боженкин
Февраль 2019 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



НЕМНОГО О ЛИТВЕ

Михаил Боженкин

Среди озёр, среди лесов,
Где рек сребристых рукава,
В раздолье птичьих голосов
Лежит красавица Литва.
Город Вильнюс – красок море,
Дворцы, костёлы, старина,
Ну а Зелёные озёра –
Бокал искристого вина.
Город тысячи студентов,
Певцов, артистов и кино.
Людьми прекрасными, искусством
Столица славится давно.
Чюрлёниса мелодии выводит
Купрявичюс в свои колокола.
И люди с удовольствием приходят
Послушать, посмотреть на купола.
Могучий Неман город омывает
И Каунас гордится той рекой,
Берег как невесту обнимает
И наполняет чистой добротой.
Установились тёплые деньки –
В Палангу, к морю, на косу!
Быстрей обняться с воздухом морским
И захватить приморскую росу.
Спасибо Клайпеде, Паланге и Швянтойи,
Водам Балтии, умеющим ласкать,
И всем за обращение простое,
Что очень помогает отдыхать.
Тракай когда-то был столицей государства,
Вы там утонете в богатстве старины,
Лежит на глади водного пространства
Озёр неимоверной ширины.
Вы там увидите, как люди жили
И защищали замок от врага,
В каких доспехах воины ходили
Хранители родного очага.
Вы не устанете искусством наслаждаться,
Послушать классику, литовский перепляс.
Быть может отдохнуть, на яхте покататься,
Набраться бодрости, здоровья про запас.

Непросто описать, поведать сразу,
О людях, сёлах, городах Литвы.
Писатели конечно, ещё скажут,
А может быть добавите и вы.
А как же летом и зимою
Природа чувствует, и мы
Давайте тайны все откроем!
Начнем, конечно же, с зимы.
Ну вот закружит, вот завоет,
Залепит сельские поля,
Поля попоною накроет...
Встречайте: белая зима.
Растает снег уже в апреле,
Ручьи наполнятся водой,
А май поля-леса застелет
Своей зелёною фатой.
Запахнет яблоками, мёдом.
Базары летом так щедры.
Спасибо, милая природа,
За те прекрасные дары
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2024 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



РАССКАЖИ, ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ

1. Бывало всей деревнею водились хороводами,
Была трёхструнок дивная пора.
А парни под окошками, через плечо с гармошками,
Вздыхали по любимым до утра.

Припев:
Поведай, расскажи, гармонь любимая,
Про терем, про красотку, молодца,
Про море про широкое, околицу далёкую,
Про ту любовь, которой нет конца.
Ох, расскажи! Ох, расскажи!
Про ту любовь, которой нет конца.

2. И вдруг аккорд гармонь возьмёт, чубатый парень развернёт
И свадьба всколыхнулась на ходу.
Эх, дайте мне, которую, цыганку с переборами,
Эх, дайте мне – иначе пропаду.

Припев.

3. Без песни и без шуточки, частушки, прибауточки,
Быть может даже самой немудрóй,
Любви, улыбки, нежных рук, друзей, гармошки, «Шире круг!»
И жизнь тебе покажется иной.

Припев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2024 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОСПОМИНАНИЯ УЧАСТНИКА ВОЙНЫ


Отец мой, братцы, был "богатым",
Имел мочальный длинный кнут,
С чем от восхода до заката
Стада овец, телят пасут.

Поголодали мы с избытком,
Живот был набок от травы.
Мечтал хоть раз поесть досыта,
Не отрывая головы.

Война меня не так манила,
Ну что за штык в семнадцать лет?
Но командир сказал: «Гаврила,
Стреляй, воюй, держи ответ!»

Тогда мы все хлебнули горя,
Что говорить, и стар и млад.
Не многие вернулись с поля
В свою родимую назад…

Я помотался в эшелоне,
На фронт тогда солдат возил.
Что говорить... в таком вагоне
Громадных вшей собой кормил.

А на войне и пули свищут,
Да и осколки бьют в вагон,
Стужа, снег и ветер хлыщет,
Смерть кругом и жуткий стон.

Много наших покосило,
Пал на фронте стар и млад.
Слава Богу, не забыл он,
И вернулся я назад.

Пережито было много,
Кровь, потери, смрад кругом.
Слёзы лил в тот день весною
В День Победы над врагом.

Вот теперь дожил я стойко
Неизвестно только то,
Как воспринял перестройку,
Кто за кем и кто за что.

Кто ответит, что жизнь такая?
Кто найдёт, что потерял?
Вот и мы сидим вздыхая,
Я бы больше вам сказал...

Теперь же гласность – все свободны,
Свободны телом торговать,
И выражаться принародно,
Кого попало обвалять!

Хочу тебя, хочу его я,
А, может быть, и плюну вслед,
А от кого-нибудь завою
И получу сполна в ответ.

Фашисты головы подняли,
Я без зазрения сказал,
Как щуку в озеро загнали,
Карась чтоб сильно не дремал!

Я против ханжества, зазнайства,
Репрессий, хамства, воровства,
Ну и простого ротозейства,
Подхалимажа, хвастовства.

И нужно, чтоб ответил кто-то,
Что русский стал забыт мужик,
Кормил, поил всегда кого-то,
Теперь не нужен стал старик!

Ведь у него же нет сберкнижки,
Всё на работе пропадал,
Его хвалили как мальчишку:
«Давай, давай» – и он давал.

Теперь ему ярлык пришили,
Что только пьёт всё, пьёт и пьёт.
Его как будто оглушили,
А он стоит, разинув рот.

За что его с земли прогнали?
Чтобы он строить помогал?
Потом пинка ему поддали,
Да «оккупантом» обозвали,

А он ведь, люди, воевал.
На шишках учимся мы дальше
И нахватали их как блох.
Я заявляю Вам без фальши:

Простите, больше нету слов!
Но верить хочется, что снова
Воспрянет духом наш народ,
Россия скажет своё слово,
И край родимый зацветёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2024 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Михаил Боженкин

К 300-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО ФЛОТА

Триста лет как Петр могучий,
В чужие страны чтоб ходить,
Да и России жилось лучше,
Сказал, что флоту надо быть!

Во славу матушки-России,
Охраны водных рубежей,
Был создан флот – мерило силы
И мощи Родины моей.

За триста лет флот так кидало:
То захиреет, то подрос.
Куда бы флот наш не бросало,
Стойким русский был матрос.

«Полундра», бескозырка, шквалы,
А ленты в зубы он возьмёт –
И что ему двенадцать баллов?
Матрос всегда идёт вперёд!

Российский гордый стяг Андрея,
С которым храбрый наш «Варяг»
Воспринял смерть с камнем на шее,
Врагу не сдался верный стяг.

Российский флот – мерило силы –
Коварный враг не смог сломать,
Фашист нашёл на дне могилу
От победителя опять.

За триста создано немало
Отважных русских моряков:
Сам Пётр, Корнилов, Рогов, Галлер,
Нахимов, Исаков, Кузнецов.

Пусть русский флот сейчас в опале,
У моря слава уж не та,
Но правду-матушку не свалишь,
С матроса слава не снята!

Российскому матросу слава! Слава! Слава!
Слава самому Петру!
И русский флаг на флоте вправе
Стоять и биться на ветру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2026 phpBB Group




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.