Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Вс Мар 21, 2021 8:40 pm Заголовок сообщения:
НАВСТРЕЧУ ДНЮ ПОБЕДЫ
Михаил Боженкин.
Из сборника стихов и песен "Крики журавлей"
Нет! Не бывать войне!
В солдатских обмотках дошел до Берлина,
Поднял автомат у Рейхстага в осколках стены...
Мы помним солдата родного и ныне,
И подвиг народа прошедшей тяжелой войны.
Припев:
Люди! Народы! Мир от войны защитите!
Миp полыхает в обманной опять тишине,
Встаньте все рядом и твердо скажите:
"Нет! Не бывать той проклятой кровавой войне!"
Неужто придет это страшное время?
Простили мы просто, а просто забыть не смогли.
О, Боже! Сними с нас тяжелое бремя,
Мы просим защиты у нашей священной земли.
Нам хватит надолго и горя и славы,
И стона солдат той кровавой и страшной войны.
Забыть ту трагедию люди не вправе,
Но где то раскаты от бомб и орудий слышны.
Припев.
Последний раз редактировалось: Яков_Криницкий (Вт Апр 26, 2022 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Чт Dec 09, 2021 5:12 pm Заголовок сообщения:
В творческой деятельности Михаила Алексеевича было немало поездок, концертных программ во многих странах и городах.
В поездке в Ригу на одном из концертов коллектива "Играй, баян!"он исполнил написанную им песню о столице Латвии.
Михаил Боженкин.
ПЕСНЯ О РИГЕ.
Волны Балтийского моря
Шумят, набегая слегка
Hа город, не знавший покоя,
Hо гордо стоявший в веках!
Припев:
Красавица Pига -столица,
И люди в ней с доброй душой...
Поверьте нельзя не влюбиться
В тот город с седой стариной
Pека, где раскинулся город,
Волной наполняет залив,
Красуются в Роге соборы
Отливом верхушек своих.
Припев.
И люди столицей гордятся,
И любят её всей душой,
Нельзя перестать наслаждаться
Величием Pиги родной
Припев.
Мы с грустью, порой, уезжаем-
Всегда всё дела, да дела-
Приехать сюда обещаем,
Лишь только б она позвала.
Припев.
Последний раз редактировалось: Яков_Криницкий (Вт Апр 26, 2022 6:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Ср Мар 09, 2022 9:47 am Заголовок сообщения:
Михаил Алексеевич любит свой город, ставший для его семьи второй родиной. Литва - красивая страна, красив и неповторим Вильнюс, который в 2023 году отметит 700- летний юбилей.
Этот свой стих посвящает автор родному для него городу.
О ВИЛЬНЮСЕ
Среди озёр, среди холмов,
Средь рек искристых рукавов
С раздолье птичих голосов
Лежит красавица Литва.
Город Вильнюс, красок море,
Дворцы, костёлы, старина.
Ну а зелёные озёра-
Бокал искристого вина!
Город Вильнюс -центр Европы,
Лежит красавец на холмах,
Как будто на холстах соштопан
Висит на соснах, на дубах.
Какая площадь Гядемино,
Какой Антоколь, Лаздинай!
Какая улица Пилимо,
Какие Шилос, Жирмунай!
А если так вот стать спиною
К горе на Субачаус в закат,
Слегка глаза прикрыв рукою
Смотреть случайно, наугад.
Тебе откроются создания
И чудеса со всех сторон,
Святая Анна, по преданью,
Хотел забрать Наполеон.
Собор с такими куполами
На крышах краски благодать
Река Вильняле за камнями
Спешит, боится опоздать.
Река Нерис со своими мостами
Столице гордость придаёт
Поток машин совместно с нами
Туда-сюда, снуёт-снуёт.
А вот в дождливую погоду
Опять хандра и тянет спать
А только выйду на природу
И снова хочется гулять!
Хотелось бы побольше солнца,
Но где же больше его взять?
В Литву просить, чтобы оконца
Почаще солнцу открывать.
Остановись, любой прохожий
И полюбуйся красотой!
Скажи:" А город-то пригожий
И люди с доброю душой".
Живите мирно, дружно люди
Храните свой божественный уют,
Писать о вас поэты ещё будут,
А песню не одну споют!
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2059 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Пт Авг 05, 2022 7:55 am Заголовок сообщения:
Немало за свой творческий путь написал текстов и исполнил песен со своим музыкальным коллективом "Играй, баян!" Михаил Алексеевич.
Вот ещё одно из них, которые вошли в его сборник стихов "Крики журавлей"
МОЁ СЕЛО
Моей маме, Боженкиной Евдокии Романовне
и женщинам -труженицам, вынесшим тяжесть труда во имя Победы над врагом.
1. Моё село стоит у речки,
Где босиком и по росе
Купал я детство, чтоб навечно
Запечатлеть во всей красе.
Ну, кто посмел тебя унизить
И надругаться над тобой?
Ну, кто посмел тебя обидеть?
Того бы в омут с головой.
Припев:
Стоит село- стоит Россия,
Больна Россия -нет села,
Всю жизнь селом, моя Россия,
Ты богатела и цвела.
2. Была война-село давало.
На фронт отцы и дети шли,
А мать осталась, не рожала,
Мозоли на руках росли.
И бабы хором голосили
Над похоронкой о родных,
А завтра, чтоб жила Россия,
Трудились в поле за троих.
Припев.
Мы ждём новых стихотворений и песен от нашего постоянного автора Михаила Алексеевича Боженкина.
Михаил Боженкин продолжает и сегодня создавать свои произведения, рассказывать читателям о том времени, которое для многих из них не совсем понятно.
Ведь всё это было так давно.
Читаем стих Михаила Алексеевича.
ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ
Как будто в первый раз
Вхожу я в снова в класс
Горошинки приветствуют, встают,
Девчоночки с косичками,
Переднички приличные
И слёзы на улыбку упадут.
Опять как в перый раз
Вхожу я снова в класс
А им уж по четырнадцать годов.
Ну что ж Вы, Марь Ивановна,
Идёте, словно заново,
Мы ждём же Вас,
Не надо лишних слов.
И вот иду я снова
На бал для выпускного.
Как хочется кружиться, танцевать.
Кругом все платья бальные
И галстуки шикарные,
Конечно, мне придётся подождать.
Вас ждут дороги дивные,
Глаза влюблённых синие,
Волнуемся, конечно же, за всех:
Достигнуть всем заветного,
Любви и счастья светлого,
Пусть в жизни вам сопутствует успех.
Как будто в первый раз
Вхожу я снова в класс
Горошинки приветствуют, встают,
Девчоночки с косичками,
Переднички приличные
И слёзы на улыбку упадут.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах