Разделы
· История училища
· Организация ветеранов училища
· Награды Организации
· Вильнюсское содружество Кадет
· Ссылки
· Список пользователей
· Правила сайта
· ЧаВо

     Знамя
Знамя

     Гимн
Гимн ВВКУРЭ

     Фотографии


В галерею

     Дни рождения
Дни рождения

     Авторизация
Имя

Пароль

Не зареги-
стрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зареги-
стрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

     В онлайне
Гостей: 30
Пользователей: 0

ВРТУ-ВВКУРЭ: Forums

vrtu-vvkure.com :: Просмотр темы - Страница памяти Михаила Боженкина
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Страница памяти Михаила Боженкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАВСТРЕЧУ ДНЮ ПОБЕДЫ

Михаил Боженкин.

Из сборника стихов и песен "Крики журавлей"



Нет! Не бывать войне!

В солдатских обмотках дошел до Берлина,
Поднял автомат у Рейхстага в осколках стены...
Мы помним солдата родного и ныне,
И подвиг народа прошедшей тяжелой войны.

Припев:
Люди! Народы! Мир от войны защитите!
Миp полыхает в обманной опять тишине,
Встаньте все рядом и твердо скажите:
"Нет! Не бывать той проклятой кровавой войне!"

Неужто придет это страшное время?
Простили мы просто, а просто забыть не смогли.
О, Боже! Сними с нас тяжелое бремя,
Мы просим защиты у нашей священной земли.

Нам хватит надолго и горя и славы,
И стона солдат той кровавой и страшной войны.
Забыть ту трагедию люди не вправе,
Но где то раскаты от бомб и орудий слышны.

Припев.


Последний раз редактировалось: Яков_Криницкий (Вт Апр 26, 2022 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Боженкин
( "Крики журавлей")


ПОДВИГ КЛАВДИИ.

В лесу детдом, что в Беларуси,
Его фашисты взялись сжечь,
Манюта Клавдия с бойцами
Детей решила уберечь.

Рискуя многим, своей жизнью,
Детишек лесом увела,
Глубокой ночью самолётом
Ребят от гибели спасла.

Потом пилота с самолётом
Сумела в плен к себе забрать,
Везде герой! С большой охотой
"Цыганку" может отплясать.

Она пришла с улыбкою с вокзала
И бросила с порога вещмешок.
В избе светло, уютно как-то стало,
И нет тебе ни плача, ни тревог.

Мама дочку нежно обнимала,
Вот она, Победа, какова:
В защитной гимнастёрке, молодая,
А уже седая голова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Dec 09, 2021 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В творческой деятельности Михаила Алексеевича было немало поездок, концертных программ во многих странах и городах.
В поездке в Ригу на одном из концертов коллектива "Играй, баян!"он исполнил написанную им песню о столице Латвии.


Михаил Боженкин.



ПЕСНЯ О РИГЕ.

Волны Балтийского моря
Шумят, набегая слегка
Hа город, не знавший покоя,
Hо гордо стоявший в веках!

Припев:
Красавица Pига -столица,
И люди в ней с доброй душой...
Поверьте нельзя не влюбиться
В тот город с седой стариной

Pека, где раскинулся город,
Волной наполняет залив,
Красуются в Роге соборы
Отливом верхушек своих.

Припев.

И люди столицей гордятся,
И любят её всей душой,
Нельзя перестать наслаждаться
Величием Pиги родной

Припев.

Мы с грустью, порой, уезжаем-
Всегда всё дела, да дела-
Приехать сюда обещаем,
Лишь только б она позвала.

Припев.


Последний раз редактировалось: Яков_Криницкий (Вт Апр 26, 2022 6:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2022 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Алексеевич любит свой город, ставший для его семьи второй родиной. Литва - красивая страна, красив и неповторим Вильнюс, который в 2023 году отметит 700- летний юбилей.
Этот свой стих посвящает автор родному для него городу.




О ВИЛЬНЮСЕ

Среди озёр, среди холмов,
Средь рек искристых рукавов
С раздолье птичих голосов
Лежит красавица Литва.

Город Вильнюс, красок море,
Дворцы, костёлы, старина.
Ну а зелёные озёра-
Бокал искристого вина!

Город Вильнюс -центр Европы,
Лежит красавец на холмах,
Как будто на холстах соштопан
Висит на соснах, на дубах.

Какая площадь Гядемино,
Какой Антоколь, Лаздинай!
Какая улица Пилимо,
Какие Шилос, Жирмунай!

А если так вот стать спиною
К горе на Субачаус в закат,
Слегка глаза прикрыв рукою
Смотреть случайно, наугад.

Тебе откроются создания
И чудеса со всех сторон,
Святая Анна, по преданью,
Хотел забрать Наполеон.

Собор с такими куполами
На крышах краски благодать
Река Вильняле за камнями
Спешит, боится опоздать.

Река Нерис со своими мостами
Столице гордость придаёт
Поток машин совместно с нами
Туда-сюда, снуёт-снуёт.

А вот в дождливую погоду
Опять хандра и тянет спать
А только выйду на природу
И снова хочется гулять!

Хотелось бы побольше солнца,
Но где же больше его взять?
В Литву просить, чтобы оконца
Почаще солнцу открывать.

Остановись, любой прохожий
И полюбуйся красотой!
Скажи:" А город-то пригожий
И люди с доброю душой".

Живите мирно, дружно люди
Храните свой божественный уют,
Писать о вас поэты ещё будут,
А песню не одну споют!

* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Боженкин.

Из сборника песен "Крики журавлей"



Чете Пушкиных.

Романс.

1. Блистала, как царица бала,
Чистейшей прелести она,
Чистейшим образом бывала
Любима им, как мать, жена.

Она ему про бал с друзьями,
Не зная, что грядёт гроза,
А он горячими губами
Сушил от слёз её глаза.

2. И без кокетства танцевала,
Отчёт давала. где была,
Среда вниманьем наделяла
И шла завидная молва.

Детей любимому поэту...,
Какой подарок от жены!
за что по приговору света,
Ты жертвой стала без вины.

3. Сказал он свету, умирая:
"Её ни в чём винить нельзя,
Ведь для меня она родная,
Я ухожу, её любя"

И в мир иной идя когда-то,
Угодно было так судьбе.
Шептала:"Я не виновата,
Мой Пушкин, я иду к тебе".

4. Блистала, как царица бала,
Чистейшей прелести она,
Чистейшим образом бывала
Любима им, как мать, жена.

Она ему про бал с друзьями,
Не зная, что грядёт гроза,
А он горячими губами
Сушил от слёз её глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Боженкин.


МЫ ИЗ ВВКУРЭ

Мы родимой Отчизне, Отчизне верны,
И профессию любим свою,
Ведь мы Родины нашей России сыны
И шагаем в едином строю.

Припев:

Педагоги, комбаты,
Комиссары- виски в серебре,
Курсанты. солдаты,
Командиры ВВКУРЭ,
Педагоги, комбаты,
Командиры ВВКУРЭ.

Преклоняя колено своё до земли,
То, что честь не уроним свою,
Честь мундира достойно несём и несли,
Потому что мы вместе в строю.

Припев...

Гарнизон нам не страшен, не страшен любой,
Наша служба всегда как в бою,
Хоть и трудно бывает, бывает порой,
Но мы помним, что вместе в строю.

Припев...

РТУ мы гордимся и будем горды,
Не забудем учёбу свою,
Благодарны мы всем за большие труды
И за то, что мы вместе в строю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2022 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немало за свой творческий путь написал текстов и исполнил песен со своим музыкальным коллективом "Играй, баян!" Михаил Алексеевич.
Вот ещё одно из них, которые вошли в его сборник стихов "Крики журавлей"




МОЁ СЕЛО

Моей маме, Боженкиной Евдокии Романовне
и женщинам -труженицам, вынесшим тяжесть труда во имя Победы над врагом.


1. Моё село стоит у речки,
Где босиком и по росе
Купал я детство, чтоб навечно
Запечатлеть во всей красе.

Ну, кто посмел тебя унизить
И надругаться над тобой?
Ну, кто посмел тебя обидеть?
Того бы в омут с головой.

Припев:

Стоит село- стоит Россия,
Больна Россия -нет села,
Всю жизнь селом, моя Россия,
Ты богатела и цвела.

2. Была война-село давало.
На фронт отцы и дети шли,
А мать осталась, не рожала,
Мозоли на руках росли.

И бабы хором голосили
Над похоронкой о родных,
А завтра, чтоб жила Россия,
Трудились в поле за троих.

Припев.

Мы ждём новых стихотворений и песен от нашего постоянного автора Михаила Алексеевича Боженкина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Боженкин продолжает и сегодня создавать свои произведения, рассказывать читателям о том времени, которое для многих из них не совсем понятно.
Ведь всё это было так давно.
Читаем стих Михаила Алексеевича.




ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ

Как будто в первый раз
Вхожу я в снова в класс
Горошинки приветствуют, встают,
Девчоночки с косичками,
Переднички приличные
И слёзы на улыбку упадут.

Опять как в перый раз
Вхожу я снова в класс
А им уж по четырнадцать годов.
Ну что ж Вы, Марь Ивановна,
Идёте, словно заново,
Мы ждём же Вас,
Не надо лишних слов.

И вот иду я снова
На бал для выпускного.
Как хочется кружиться, танцевать.
Кругом все платья бальные
И галстуки шикарные,
Конечно, мне придётся подождать.

Вас ждут дороги дивные,
Глаза влюблённых синие,
Волнуемся, конечно же, за всех:
Достигнуть всем заветного,
Любви и счастья светлого,
Пусть в жизни вам сопутствует успех.

Как будто в первый раз
Вхожу я снова в класс
Горошинки приветствуют, встают,
Девчоночки с косичками,
Переднички приличные
И слёзы на улыбку упадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2022 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одно стихотворение автор дарит всем нам, вспоминая давние впечатления от встречи с природой своего родного края.



ОДА ДУБУ

Жасмин, сирень и дуб, что рядом
Стоит почти что двести лет,
Стоит для нас и мы им рады,
И в дождь и в слякоть, спору нет.

Всю ночь гроза гремит над дубом,
А он в ответ стоит, молчит,
И мы гордимся этим дубом,
Что он стоит- и Бог хранит.

Сидим за простеньким столом,
Чаи гоняем чин по чину,
А рядом дуб, цветы кругом,
А мы любуемся жасмином.


Михаил Боженкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Боженкин

(Из книги М. А. Боженкина "Крики журавлей")



НАШ ГОРОД РОДНОЙ ЛУКОЯНОВ

1. Холмы, где раскинулся город,
Нам могут ещё рассказать:
Из сёл, деревень шли обозы,
Дарами земли торговать.

Припев (два раза):
Наш город родной Лукоянов
И люди в нём с доброй душой.
Мы будем любить неустанно,
Наш город с седой стариной.

2. Героями город гордится,
Гордится народом простым.
Стотысячный житель родится –
Троллейбус поедет за ним.

Припев (два раза).

3. К собору пойдёт вереница,
Людей православных твоих,
О светлой судьбе помолиться
И вспомнить о мёртвых, живых.

Припев (два раза).

4. И в городе ВУЗ нам откроют,
Больницу на тысячу мест.
Сады зацветут над рекою
И будут все жить до ста лет


Последний раз редактировалось: Яков_Криницкий (Вт Ноя 07, 2023 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2026 phpBB Group




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.