Разделы
· История училища
· Организация ветеранов училища
· Награды Организации
· Вильнюсское содружество Кадет
· Ссылки
· Список пользователей
· Правила сайта
· ЧаВо

     Знамя
Знамя

     Гимн
Гимн ВВКУРЭ

     Фотографии


В галерею

     Дни рождения
Дни рождения

     Авторизация
Имя

Пароль

Не зареги-
стрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зареги-
стрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

     В онлайне
Гостей: 50
Пользователей: 0

ВРТУ-ВВКУРЭ: Forums

vrtu-vvkure.com :: Просмотр темы - Страница Александра Постолаки
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Страница Александра Постолаки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2025 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




10 января 1475 года навсегда останется великим днем в истории Молдовы, когда войско Стефана III Великого (Штефана чел Маре) всего в 40 000 бойцов победила превосходящее в три раза войско турецкого султана.
В веках сохранилась память о великих деяниях мудрого и человеколюбивого господаря Молдавской земли — Стефана III. Известно, что перед каждой очередной битвой Стефан III часто и подолгу молился иконе святого Георгия Победоносца. Икона эта, по преданию, была завещена ему матерью. По легенде, однажды после ночной молитвы ему явился сам святой Георгий в богатырских доспехах. Стефан III просил святого укрепить его силы и дух.
Сохранилась легенда и о том, что пленные турки свидетельствовали Стефану III: якобы среди них «на белом коне носился неизвестный и неуловимый воин с копьем. Бесстрашный и неуязвимый, он смело разил и прорезывал целые ряды врагов, устилая землю трупами». По этим признакам сам Стефан III и его воины угадывали, кто был в победном бою их таинственным соратником, а потому славили Бога и святого Георгия.




СТЕФАН ВЕЛИКИЙ ---

Стефан Великий – господарь
земли молдавской,
Молился перед битвой день и ночь.
А в ту годину, лютовал мороз январский.
Никто, кроме святых, не мог ему помочь.
Молился он неистово, отчаянно.
Сжимая крест в ладонях, до крови.
Чтобы увидеть в образе сияние –
Георгия Победоносца, со стены.
Турецкому султану бросив вызов.
Расправил плечи с гордой головой.
Поднялся, как орел в небесной выси!
И православный встал, с колен, народ!
А войско его было сорок тысяч.
Из храбрых витязей с мечами, на конях!
И не дерзнул никто, еще на турок выйти!
И усмирить гяуров выползла орда.
Невиданной была
та битва, беспощадной.
И дрались витязи молдавские, как львы!
Османы пленные Стефану признавались,
Что белый всадник их сломил ряды.
Сошёл с небес тот всадник грозноликий.
Османскую змею
копьем своим пронзил.
Оковы рабства разрубил
Стефан Великий!
И с божьей помощью и верой победил!
Гяур - презрительное
название немусульман у турок.

А. Постолаки
17.09.2024
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2025 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Послушайте!

Александр Постолаки

Посвящается всем погибшим
и пропавшим без вести
молдавским воинам-афганцам.



«У каждого своя судьба…»,
И «каждому свой век отмерен…»,
Такие часто слышим мы слова
В своё, особое, предназначение верим.

Кто не испытывал лишения,
Простую истину, бывает, не понять
Важней всего, в обычной жизни,
Друг друга научиться понимать.

Кто был солдатом на войне,
Где с человека шелуха слетает.
Тот больше видел на земле
И цену жизни лучше знает.

Бессильно Время или Власть
Над воинскою славой!
Её не испоганить, не отнять
И, рано или поздно, судит Правда!

Беспамятство несёт в себе опасность!
Оно страшнее грозных канонад!
Махнуть на всё не стоит понапрасну
Давайте вспомним наших всех ребят.

«Погиб в бою…», «Смертельно ранен…»,
«Скончался от болезни…», «Без вести пропал…».
Короткие, сухие некрологи
Сердца беззвучно рвут на пополам!

Да, вы, послушайте! Но вы же не глухие!
Они хоть павшие, но все для нас Живые!
И не горит в огне бессмертная Душа!
Прислушайтесь на миг!
Минута для молчания!
В строю шагает батальон солдат!

Они идут, но срок ещё не вышел,
У Жизни есть свои законы на Земле,
И если в этот день, друг друга мы услышим
Тогда поймут, что здесь они нужней!

05.07.2017 - 12.08.2018
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2025 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Парад Победы в 45-ом

Александр Постолаки

Парад Победы в сорок пятом
На Красной площади в Москве,
Салютовали пушек залпы
О самом светлом в мире дне.

Вот, фронтовые батальоны
Под марш торжественный идут,
Чеканя шаг, несут знамёна,
Хребет сломавшие врагу.

А девятьсот фашистских стягов,
Склонив их древки до земли,
Под барабанный бой бросали
И по брусчатке волокли.

Суворовцы шагают
в дождь, июньский,
По-батальонно, в черно-красный ряд:
Тверской, Орловский,
Горьковский и Тульский,
И алые погоны на плечах!

Суворовцы – наследники Победы!
Отчизны и Суворова сыны!
Чеканьте шаг, держите знамя выше!
У вас еще победы впереди!

04.05.2025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2025 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Смолкли залпы орудий

Александр Постолаки

Посвящается 80-летию Победы
в Великой Отечественной войне



Смолкли залпы орудий,
в те далёкие дни.
Много лет ещё будут,
возвращаться с войны.

Возвращались солдаты
из Берлина домой.
Молодые комбаты,
поднимавшие в бой.

Смолкли залпы орудий,
самой страшной войны.
Никогда не забудем!
Ни за что не простим!

Смолкли залпы орудий,
той, священной войны.
Никогда не забудем!
Ни за что не простим!

На руинах Рейхстага,
расписались весной.
Шли от стен Сталинграда!
И жива наша боль!

Словно залпы орудий,
первой майской грозы.
Нет, ещё не вернулись,
все солдаты с войны!

Возвращались герои,
с Победой, домой!
Вспыхнул алой зарёю,
салют над Москвой!

День Великой Победы
над страною встаёт!
И "Маэстро" Смуглянку,
с эскадрильей споёт.

Возвращались солдаты
из Берлина домой.
Молодые комбаты,
поднимавшие в бой.

Смолкли залпы орудий,
той, священной войны.
Подвиг ваш не забудем,
Память свято храним!
Смолкли залпы орудий,
в те, далекие дни.
Нет, еще не вернулись все
солдаты с войны.

23.05.2025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2025 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Я воспеваю Родину мою

Александр Постолаки

Я воспеваю Родину мою!
Молдавию из летописей древних.
И флуер пастуха, что слышал я в лесу.
И журавлиный клин,
и первый дождь весенний.

Я воспеваю Родину мою!
Ее свободный дух и языков созвучья.
И виноградную лозу,
Легенды Кодр и Днестр могучий.

Я воспеваю Родину мою!
И звон воскресный колокольный.
Где воды Реута разрезали скалу
И у обрыва крест там, чудотворный.

Я воспеваю Родину мою!
Орхей, как неземное чудо.
И скальный монастырь,
и старую тропу.
По ней веками поднимались люди.

Я воспеваю Родину мою!
И песни, что мне мама пела.
Учителей своих благодарю.
Им, как родителям, я верил.

Я воспеваю Родину мою!
Цыганский табор уходящий в небо.
Костер вдали, ночную тишину.
И детский смех, и запах хлеба.

Я воспеваю Родину мою,
Которую нам предки передали.
И Пресвятую Богородицу молю,
Чтоб хрупкий мир, в руках,
мы, удержали.

17.08.2025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2025 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Там чужая, как камень, земля

Александр Постолаки

Там чужая, как камень, земля.
Да и небо там тоже чужое.
И дороже злата, с хлоркой, вода.
Солнце жгло афганское злое.

Скоро стали мы негров черней.
Нас, как негров, свои не жалели.
Я – пехота, до мозга костей!
Всё на собственной шкуре проверил.

С голодухи собаку сожрём.
Как, сыр в масле, катались штабные.
Сухари и вода наш паек.
Если выход на «боевые».
Сухари и вода наш паек.
Чтоб в бою остались живые.

*Калабаха объяснит для ума,
Салабону, что порох не нюхал.
- Жрать не дам! И делай, как я.
Всё потом, хоть лопай от пуза.
- Влепят в брюхо, дурак, и гудбай.
Склеишь ласты и земля тебе пухом.

Там чужая, как камень, земля.
Да и небо там тоже чужое.
Так хотелось напиться дождя!
Солнце жгло афганское злое.


28.06.2025


*Калабаха - удар по шее ладонью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2025 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Все сгорело дотла

Александр Постолаки

Все сгорело дотла.
Ничего не осталось.
А любовь, как свеча,
Нас в ночи согревала.

Словно солнце вошла.
Так красиво смеялась.
И богиней тебя,
неземной, называл я.

И была ты нежна.
И улыбкой ласкала.
Помню, все, как вчера.
Как меня обнимала.

Все сгорело дотла.
Где-то, в сердце, осталось.
Та, последняя ночь,
Где свеча догорала.
Та, последняя ночь,
Где любовь догорала.

08.11.2025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2025 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши души выжжены зноем Афгана

Александр Постолаки

Наши души выжжены зноем Афгана.
А вокруг нас, как будто, пески Регистана.
Будто не было жизни ни до и ни после.
Я вернулся оттуда непрошенным гостем.

Наши души выжжены зноем Афгана.
От Файзабада и до Кандагара.
Я хотел, чтоб пески занесли мою память.
Заливал ее водкой, а война догоняла.

Наши души выжжены зноем Афгана.
Ожиданием писем от подруги и мамы.
А любовь, то лечила, то калечила больно.
Кто-то в штопор вошёл и не вытянул больше.

Наши души выжжены зноем Афгана.
Но на зло воронью, что травит с экрана.
Бросят клич, как один, собираемся в стаю.
Ведь мы живы, бача, и пускай это знают!


09.12.2025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Dec 16, 2025 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Постолаки

Посвящается светлой памяти
Константина Андреевича Струцы
Ком.роты, офицера уч. отд., ВРТУ-ВВКУРЭ
(01.06.1937–13.03.2021)




Я ЗАПОМНИЛ ЕГО ТАКИМ

Я запомнил его, с детства, таким:
Добрым, весёлым и смелым.
Я не знал дядю Костю другим.
Для меня он пример офицера.

Его китель на себя примерял.
Закрывала глаза фуражка.
Дядя Костя её поправлял.
И тепло называл меня Сашка.

Лет прошло, пролетело немало.
И давно общей родины нет.
Только слово офицера осталось
И ещё офицерская честь.

Вдруг,позвонит с вокзала:
«– Встречайте!».
И в окно с нетерпением жду.
Дядя Костя из Вильнюса едет!
Настоящий и преданный друг.

И умело возьмёт он гитару.
Чуть подтянет колки и споёт.
А улыбка с лица не слетает.
Дядя Костя скучать не даёт.

За столом не стихает веселье.
Разговор о делах, о семье.
О нелегкой службе военной.
Как он горд за своих сыновей.

Как он в Вильнюс когда-то влюбился.
И всю жизнь признаётся в любви.
Если мог бы второй раз родиться,
То другой не желал бы судьбы.

Это были короткие встречи.
Но запомнил его я таким.
Самородок из молдавской деревни.
Офицер из далёкой Литвы.

20.02.2024.
г. Кишинёв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яков_Криницкий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 2059
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2026 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Помни, кто ты

Александр Постолаки

В долине князь нашел покой.
От долгих странствий и походов.
Когда под ним усталый конь,
Копытом бил, почуяв воду.

Его народ был изнурен.
И будто Бог подал им чашу.
Орхей мы место назовем.
Отныне домом будет нашим.

И люди жили в мире с Богом.
И было Богом вся природа.
А мать кормилица-земля,
Все отдавала им сполна.

И век от века завещали -
В беде друг друга защищайте.
А если с миром кто пришел,
Примите путника с добром.

Не забывайте корни рода,
всего молдавского народа:
веками тут живут славяне,
поляки, греки и армяне,
цыгане, гагаузы и болгары.
Одной мы веры, мы христиане!

И помни, кто ты и откуда.
Соблазнов многих жизнь полна.
Разбогатеть хотел Иуда,
Ценой предательства Христа.

Равны все люди перед Богом.
Перед лицом своей страны.
Но, разделить народ недолго,
Напомнив им про языки.

Когда-то люди жили с Богом.
Родную землю сберегли.
Какую выберем дорогу?
И с чем придем в конце пути?

20.12.2025 - 08.01.2026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vrtu-vvkure.com -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2026 phpBB Group




PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.