Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2057 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Пн Dec 16, 2024 5:48 pm Заголовок сообщения:
О ней, о мечте и о жизни
Игорь Егиян
Она позабыла себя,
Потеряла,
Она замоталась, зашилась,
Устала,
Она так хотела начать все
Сначала,
Жаль, что время ушло,
А осталось так мало!
Вновь вспомнила радость, любовь
И цветы,
Вновь так захотелось вернуть все
Мечты,
Надежды, любимого, дом и
Семью,
Но она вдруг очнулась-
«Уж все ни к чему»…
Вновь начнется стряпня,
И уборки, и стирки,
Вновь постылая рожа,
В бюджете лишь дырки.
Вся квартира прокурена,
Он и диван,
До поздна нервотрепки,
Да и он снова пьян…
Вновь ни выставок больше,
Ни театров, ни встреч,
Ни друзей, ни знакомых,
Лишь бранная речь…
Боже! Стоп! Не хочу
Больше я ничего!!!
И она вдруг очнулась-
«Несу-то я что?!»
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2057 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Пт Янв 10, 2025 11:50 am Заголовок сообщения:
Вот и такие мысли возникают иногда, особенно под новый год.
А впрочем, у всех ли есть ответы на такие вопросы, которые задаёт в этом стихотворении Игорь?
Запретный плод
Игорь Егиян
Склоняюсь к мысли грешной я в созданьи Евы Господом все больше,
О том, что выбрал он ребро Адама, но было то ребро без мозга да и тоньше.
Иначе как бы можно было объяснить тот факт, что при запрете полном
Не есть запретного плода ни под каким предлогом, вздорная Ева умудрилась съесть его сама,
И принудила бедного Адама вкусить запретного плода.
Она Адаму расписала, как прекрасен плод, и то, что Змий, что предложил вкусить его, не врет,
Что нужно все познать и докопаться до всего, а он - Адам, не понимает ничего!
И что ж, друзья, вкусил Адам запретный плод, хотя догадывался то, что Змий –
подлец и этого лишь ждет….
Потом… все знаем – оба были изгнаны из Рая за ослушание – история такая…
Прошли года, промчались и столетия, а эволюция листала тыщелетия,
Адамы с Евами плодились без конца и с этим, видимо, образовался мозг
Адамого ребра.
Ева была красноречива и умна, все чувствовала, понимала и могла понять Адама,
Приголубить и помочь советом, словом каждый день и ночь.
Она безудержно хвалила Рай земной, клялась в любви Адаму под Луной.
Адам молчал,словно набравши воду в рот,
И мучился одним вопросом – для чего вкусил запретный плод?
Простое яблоко – такая ерунда!И из-за этого лишиться счастья навсегда?!
Обречь себя на мытарства и труд,чтоб только выжить в жизни,ну а годы все бегут!
Вернувшись в дом Адам хотел одно – усесться в кресло и смотреть в окно
В безбрежные небесные просторы, излучавшие прекрасный свет,
Мечтая лишь о том, чего теперь уж нет.
Все было рядом, было под рукой: достаток, счастье, радость и покой,
И не укладывалось в голове, как можно так…!
Поддаться на соблазн, вкусить плода – какой пустяк!
За ослушанье потерять бессмертие, взамен лишь получить неполное столетие,
Успеть за это время осознать свой грех, познать земную жизнь и, умерев,
Подняться вверх к Отцу – Создателю с протянутой рукой,
Представ к Вратам лишь с чистою Душой,
Просив Его предстать на Страшный Суд пред Ним,
Покаяться и рассказать другим о жизни, что промчалась на Земле,
О том, что он сумел познать в себе…
О Еве, о жене замолвить слово, не осуждать ее, а быть всегда готовым
Грех ее прежний разделять вдвоем, ведь на Земле остались дети, близкие и дом.
Никто не вправе осуждать их вновь, грех осознали, но познали и Любовь!
Такая вот история, знакомая для всех, и радость в ней, и горе, и муки в ней и смех.
И Змию – искусителю удел был отведен, навеки пресмыкаться он будет обречен.
Отныне и во веки у всех своя судьба,нет места, где не встретишь запретного плода,
А у меня извечно вопрос в который раз:«Как жили,если б Ева не приняла соблазн?»
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2057 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Вт Мар 18, 2025 8:35 am Заголовок сообщения:
Многие из нас часто вспоминают времена детства. Туда хотим вернуться, чтобы ещё разок ощутить состояние времени, когда все мы были молоды, вся жизнь была впереди, а рядом были родители, друзья.
Воспоминания детства
Игорь Егиян
1.Детства дороги со мной всегда,
Пусть на висках серебра цвета,
Эти дороги меня ведут
К памяти – как прекрасно тут!
Мама и папа, почти, как я,
Двор мой и школа, мои друзья,
Радость и смех и…еще любовь,
Первая…не вернуть уж вновь!
Если б вернуть мог бы это я,
Эти все дни и мои года,
Всю чистоту и красу
Ту, что в своей я Душе храню!
Припев:
Годы мои, вы со мной,
Лучшие в жизни любой,
Я помню вас и люблю,
В сердце своем сохраню!
Нежно с собою несу,
И от забвенья спасу,
Вы ведь храните меня,
Дни мои и года!
2.Детства дороги уже позади,
Ясные, светлые, чистые дни,
Как не хватает порою мне вас,
В жизни приходит истины час
Вспомнить о прожитых этих днях,
Пусть возвращаются мне во снах,
Я в них с любовью опять гляжу,
В них же себя там жду!
Мама и папа, почти, как я,
Дом мой из детства, друзья,
Вы навсегда все со мной,
В этом весь смысл земной!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах