Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2057 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Вс Окт 24, 2021 9:24 am Заголовок сообщения:
Игорь Егиян.
Стихи для детей.
Игорь издал несколько книжек для самых маленьких читателей.
А детей никогда не обманешь.
Почитайте такие стихи детям и вы убедитесь в этом.
Сказка счёта
Есть такая сказка в жизни,
Этой сказкой все живут
На планете, в целом мире
Цифрами её зовут.
«Ноль»-такой секретный бублик,
Как разведчик, как шпион,
Чтоб ни делал с ним, ни в жизни
Не узнаешь, кто же он?
«Единица» словно столбик,
Говорят ещё – «один»,
И она всегда такая,
Как в пустыне длинный дрын.
«Двойка» или «два» в науке,
Будто лебедь на пруду,
Гордо шею изгибает
И красива на плаву.
«Тройка» или «три» иначе,
Тот же ноль, но только вдруг
Был разломлен на две части
С помощью ребячих рук.
О «Четвёрке» сказ особый,
Эта цифра словно стул,
Тот что спинкой вниз поставлен,
На пол спинкою взглянул.
Цифра «Пять» во всём прекрасна,
А особо в дневнике,
Это школьникам всем ясно,
Им она нужна везде.
Цифра «Шесть»,как крендель с маком,
Сладкоежкам всем знаком,
Откусили душку махом,
Ам! И память лишь о нём.
Ранним утром на покос
Мужичок «Семёрку» нёс.
Не семёрка, а коса,
Поспеши , пока роса.
Ведь траву нужно косить
Лишь пока роса блестит.
Поглядите- вашей маме,
Чтобы сказки вам читать,
Помогли очки в оправе,
А без них не разобрать.
На носу расположились
Эти чудные очки,
Приглядитесь, ведь «Восьмёркой»
Прямо выглядят они.
Если помните шестёрку,
Та, что кренделем была,
Так «Девятка» тот же крендель,
Лишь откушена была
Тем же самым сладкоежкой,
Но с другого уж конца.
Перебрали все мы цифры
Из чудесной сказки счёт
И совпали наши рифмы,
Удался весь наш расчёт.
С этой сказкой все на свете
Связаны везде всегда.
Взрослые и даже дети
С нею связаны тогда,
Если нужно посчитать
Сколько будет пять и пять.
Для конструкторов ракетам
Рассчитать полёт к Планетам.
Инженеры этой сказкой
Рассчитают мост прекрасный.
А без сказки счёт никак,
Вы поверьте – это так.
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2057 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Вт Мар 29, 2022 9:04 pm Заголовок сообщения:
Бывает и так, когда поэт описывает свои личные переживания,
делится с читателями своими острыми ощущениями.
Поэтому с пониманием воспринимаются искренние откровения автора.
ПО ДОРОГЕ В НЕБЕСА!
(автобиографичное, написано по впечатлениям
от клинической ...)
Опять я был у роковой черты,
У той, что разделяет жизнь мою и смерть,
В Душе моей промчались детство и мечты,
А тело уж оставило земную твердь.
Но кто-то в облаках незримою рукой
Меня удерживал в полете неземном,
Я чувствовал – Он добрый и родной,
И словно вечность был я с ним знаком.
И снова мне пронзила сердце боль,
Открыл глаза и …вновь я на земле,
А боль такая, будто в ране соль …
Тогда и Душу ощутил в себе.
Хотел остаться в облаках всегда,
Там чисто и легко, и благодать,
Не возвращаться вниз оттуда никогда,
Освободиться и Душе свободу дать.
Видно, не все исполнил на земле,
А может вовсе, недостоин был
Взойти туда, куда казалось мне,
Мир так прекрасен и неповторим!
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2057 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Сб Июн 04, 2022 9:18 am Заголовок сообщения:
Игорь Егиян
А есть ли в мире край Надежды и Любви?
Не допущу к себе любовь
Я ни на час, ни на мгновение,
Она, как сказка вновь
Приносит вдохновение
К теплу, надежде, радости и вере,
Ну а потом приводит лишь к потере…
К потере чувств, к утрате той надежды,
Которые питал в себе и верил, как и прежде,
Что не закончен путь и все ж придет любовь,
Она давала силы мне поверить вновь и вновь
В искренность чувств, что источали нежно
С иконы Веры мираточение Надежды.
И та же вера силы мне дает
Поверить, что судьба меня не обойдет,
Что будет день – навечно допущу
Свою любовь к себе…ну а пока грущу…
И снова верю в сказку, которой я живу,
Мечтой питаю Душу я грешную свою
О дивном, чудном крае, там где цветут сады,
В сердца приходит счастье, где рядом я и ты!
Зарегистрирован: Oct 16, 2007 Сообщения: 2057 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Пт Июл 01, 2022 8:14 am Заголовок сообщения:
Игорь Егиян часто в своих стихах размышляет о глобальных проблемах нашего мира. Да, многие люди так думаю, к чему-то призывают других людей, пытаются открыть глаза на многие явления.
Читайте сегодня стихи Игоря именно об этом.
Жизнь вечна.
Кружится, падает лист золотой,
Ветром гонимый, несущий с собой
В дали чужие, и неведомый край…
В Душу мне холод приносит печаль.
Ведь был когда-то листок золотой
Сочный, зеленый, как восковой,
Вместе с братишками, сестрами рос,
Делал прекрасной крону берез.
И невдомек ему было, что вдруг
Он пожелтеет, ослабнет и в круг
Ветра шального клином войдет,
Больше его никто не найдет.
Все то случится с каждым из них,
Бедное дерево их не хранит,
Холод и стужа крону сорвет,
В зиму промозглую голой войдет.
Снег серебристый крону накроет,
От зимних стуж надежно укроет,
Дереву жизнь до весны сохранит,
Солнцем весенним ввысь воспарит.
Спящее дерево вновь оживет,
Чудо природы произойдет,
Снова наполнится жизнью листок,
И это будет той жизни росток.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах